Chess

Ya están las semifinalistas de la Gran Fiesta UNAM Magistral de Grandes Maestras

Por Carlos Ilardo

Tras la disputa de la 5ª rueda de la serie eliminatoria del Magistral de Granddes Maestras que se desarrolló en el marco del festival “Segunda Gran Fiesta Internacional de Ajedrez UNAM 2012”, en el campus de la Universidad Nacional Autónoma de México, la española Olga Alexandrova, la georgiana Sopiko Guramishvili y las cubanas Sulennis Piña Vega y Lisandra Ordáz Valdés lograron la clasificación para la serie semifinal.
A partir del próximo 23, a las 13.30, la sala Miguel Covarrubias abrirá sus puertas para recibir en la 1ª llave a Guramishvili con Alexandrova, y al día siguiente, el sábado 24, desde las 14.30, a las cubanas Piña Vega y Ordáz Valdés, en la 2ª definición.

Los duelos se llevaran a cabo con ritmo de juego semirrápido, de 15 minutos más 3 segundos adicionales desde la 1ª jugada para cada rival; las ganadoras accederán a la final y las perdedoras jugarán por el 3er puesto. Ambos matches se disputarán el domingo a las 11.

R1: Se puso en marcha el festival Gran Fiesta UNAM en México
R2: Entrevista com Olga Alexandrova
R3: Gran Fiesta UNAM, las chicas ahora, Carlsen luego
R4: Olga Alexandrova lidera la Gran Fiesta de Ajedrez UNAM

La definición

Con gran expectación fueron seguidos los juegos de la 5ª rueda, disputadas, ayer, en la Carpa Gigante ubicada en la Isla Retoría en la UNAM.

Desde el comienzo de la rueda un gran número de aficionados se acercaron para seguir la definición. La caída en la 1ª partida de la serie a cuatro juegos, de Guramishvili ante Iva Videnova (Bulgaria) y la victoria de Nafisa Muminova frente a Nargiz Umodova (Azerbaiján) prolongó el suspenso por la definición del grupo B y de quién sería la 2ª mejor clasificada de las tres zonas que tenía el certamen.

Finalmente, la georgiana Guramishvili se recuperó y ganó su match 3 a 1 y Muminova y Umodova se repartieron aciertos y errores y firmaron el 2 a 2. En tanto en el grupo A, la española Alexandrova barrió sin dificultades, por 4 a 0 a Yelizaveta Orlova (Canadá) y se aseguró el 1er puesto del grupo, y la cubana Piña Vega se impuso sin sobresaltos, por 3,5 a 0,5 ante la argentina Marina Rizzo.

De esta manera, la jugadora caribeña totalizó los 8 puntos (ganó 4 matches y perdió 1) y la suma de los parciales, 13 puntos sobre 20, la señalaron como la mejor escolta de todas las zonas.

En la zona C, otra cubana, Lisandra Teresa Ordáz Valdés ganó su duelo 2,5 a 1,5 ante la húngara Ticia Gara y se aseguró el primer puesto. Ordáz Valdés fue la mejor jugadora del torneo al sumar 9 puntos, finalizó invicta en los matches con 4 victorias y 1 empate, y totalizó 15 puntos sobre los 20 posibles.

Estas fueron las posiciones finales, de la competencia que reunió a 18 jugadores de tres continentes, Asia, Europa y América.

Olga Alexandrova (España)
Olga Alexandrova (Spain)

Sopiko Guramishvili (Georgia)
Sopiko Guramishvili (Georgia)

Lisandra Ordaz Valdes (Cuba)
Lisandra Ordaz Valdes (Cuba)

Sulennis Piña Vega (Cuba)

Sulennis Piña Vega (Cuba)

Rk. Equipo A 1 2 3 4 5 6 Des 1 Des 2
1 Olga Alexandrova IM 2409 ESP * 4 8 16.0
2 Sulennis Pina Vega WGM 2332 CUB ½ * 4 8 13.0
3 Guliskhan Nakhbayeba WGM 2334 KAZ * 3 4 2 7 13.0
4 Arlette Van Weersel WIM 2168 NED ½ 1 * 3 4 4 10.0
5 Yelizaveta Orlova WCM 1961 CAN 0 0 0 1 * 2 3.5
6 Marina Rizzo WFM 2054 ARG ½ ½ 2 0 * 1 4.5
Rk. Equipo B 1 2 3 4 5 6 Des 1 Des 2
1 Sopiko Guramishvili IM 2403 GEO * 3 2 3 2 4 8 14.0
2 Nafisa Muminova WIM 2349 UZB 1 * 2 4 7 13.0
3 Nargiz Umodova WIM 2220 AZE 2 2 * 0 4 6 10.5
4 Iva VIdenova WGM 2318 BUL 1 4 * 2 4 5 12.5
5 Elena Partac WGM 2086 MDA 2 ½ 2 * 4 4 10.0
6 Aurora Esquivel De Leon WIM 1965 MEX 0 0 0 0 0 * 0 0.0
Rk. Equipo C 1 2 3 4 5 6 Des 1 Des 2
1 Lisandra Teresa Ordaz Valdes WGM 2350 * 2 4 4 9 15.0
2 Ticia Gara WGM 2377 HUN * 3 2 2 4 6 12.5
3 Nino Maisuradze WGM 2315 FRA 1 * 3 4 6 12.0
4 Irina Andrenko WIM 2233 UKR 2 2 * 2 3 5 10.5
5 Alexandra Botez WCM 2015 CAN 0 2 1 2 * 2 3 7.0
6 Maria Jose Toro Pradenas WFM 2009 CHI 0 0 0 1 2 * 1 3.0

Enrique Balp (General director of social communication), Raúl Enrique Hernández Hernández (President of the Mexican Federation) and Hiquingari Carranza (Organizer of the tournament)

Aurora Esquivel de Leon MEX
Aurora Esquivel de Leon (Mexico) is the local representative in the competition

María Jose Toro Pradenas (Chile) and Ticia Gara (Hungary)

Yelizaveta Orlova (Canada)

Nino Maisuradze FRA Alexandra Botez CAN
Nino Maisuradze (france) and Alexandra Botez (Canada)

Teresa Ordaz Valdes (Cuba) and Irina Andrenko (Ukarine)

Guramishvili Sopiko (Georgia)

Lisandra T. Ordaz (Cuba)

Iva Videnova (Bulgaria)

Guliskhan Nakhbayeba

The organizer of Gran FIesta UNAM Sr. Hiquingari Carranza

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011