Ajedrez

XIV Abierto Internacional Sant Martí

El XIV Abierto Internacional Sant Martí se llevará a cabo entre el 13 y el 21 de julio en la sala de actos del Centre Cívic Sant Martí: c/ Selva de Mar 213-229 08020 de Barcelona.

El torneo es abierto a todos los jugadores que tengan licencia de la Federación Catalana de Ajedrez, la FEDA o la FIDE, ya que se trata de un torneo homologado para elo FCE, FEDA y FIDE. El torneo  puntúa en el IX Circuito Catalán de Abiertos Internacionales de Ajedrez.

Se aplicará el sistema suizo basado en  valoración, haciendo servir el programa informático Swiss Manager,  formando dos grupos: en el grupo A estarán los jugadores de un elo de  2000 Fide o superior y en el grupo B  estarán los jugadores con un elo de 1999 Fide o inferior, excepto aquellos que tengan un elo de 2100 catalán o  superior. En ese caso deberán jugar en el grupo A obligatoriamente.

Hay un total de 7.000 € en premios.

Distribución de premios en el Grupo A:

Lugar Premio
1 1200 Euros
2 1000 Euros
3 700 Euros
4 500 Euros
5 400 Euros
6 300 Euros
7 200 Euros
8 al 12 100 Euros

Participantes inscritos (Grupo A):

1 GM TUROV Maxim RUS 2642
2 GM QUESADA PEREZ Yuniesky CUB 2626
3 GM CORDOVA Emilio PER 2584
4 GM HERNANDEZ CARMENATES Holden CUB 2569
5 GM ORTIZ SUAREZ Isan Reynaldo CUB 2562
6 GM BARSOV Alexei UZB 2539
7 IM VIDIT Santosh Gujrathi IND 2530
8 GM MOSKALENKO Viktor UKR 2523
9 GM CUARTAS Jaime Alexander COL 2523
10 GM GONZALEZ GARCIA Jose MEX 2518
11 GM LOPEZ MARTINEZ Josep Manuel ESP 2509
12 IM VENKATESH M R IND 2506
13 IM PEREZ MITJANS Orelvis ESP 2504
14 IM SHOKER Samy EGY 2504
15 GM BARRIENTOS Sergio E COL 2500
16 IM MUNOZ PANTOJA Miguel ESP 2496
17 IM ESCOBAR FORERO Alder COL 2487
18 IM ASIS GARGATAGLI Hipolito ESP 2482
19 GM DEEPAN Chakkravarthy J IND 2468
20 IM PANELO Marcelo ARG 2452
21 FM GONZALEZ PEREZ Arian CUB 2452
22 FM ALARCON CASELLAS Rolando CUB 2436
23 IM PRASANNA Raghuram Rao IND 2428
24 IM ROJAS KEIM Luis CHI 2426
25 IM LORENZO DE LA RIVA Lazaro ESP 2422
26 GM LAXMAN R R IND 2422
27 IM CRUZ Jonathan PER 2418
28 GM POGORELOV Ruslan UKR 2417
29 IM GONZALEZ RODRIGUEZ Jorge A COL 2410
30 IM SEQUERA PAOLINI Jose VEN 2407
31 IM CRUZ Filemon PER 2404
32 IM PERPINYA ROFES Lluis Maria ESP 2401
33 IM MOSQUERA Miguel COL 2395
34 IM PALIT Somak IND 2393
35 IM SAPTARSHI Roy IND 2389
36 IM GRAFL Florian GER 2387
37 IM BELTRAN RUEDA Santiago ESP 2383
38 FM LARDUET DESPAIGNE Carlos CUB 2370
39 WGM MAMMADOVA Gulnar AZE 2341
40 IM MESTRE BELLIDO Hector ESP 2339
41 FM PALJUSAJ Edmond CRO 2334
42 FM RODRIGUEZ Eric USA 2327
43 FM DOMINGUEZ PONS Eric ESP 2325
44 IM KONGUVEL Ponnuswamy IND 2319
45 FM AVILA GIMENEZ Xavier ESP 2307
46 WGM MAMEDJAROVA Zeinab AZE 2307
47 ANURAG Mhamal IND 2301
48 FM RYAN Joseph IRL 2300
49 FM NAPOLI Nicolo’ ITA 2298
50 FM ESPINOZA PALOMINO Willyam PER 2296
51 IM ZSINKA Laszlo HUN 2291
52 THAKUR Akash IND 2280
53 KRISHNA C R G IND 2273
54 URIBE ARTEAGA Daniel COL 2272
55 WGM VIGOA APECHECHE Yanira CUB 2269
56 TOMOV Georgi BUL 2263
57 WGM MAMEDJAROVA Turkan AZE 2259
58 FM ARANDA GONZALEZ Jose ESP 2245
59 CM RAMIREZ GARCIA Jorge Alberto MEX 2241
60 MK MINGUEZ RODRIGUEZ Raul ESP 2237
61 FM CAPELLADES SUBIRANA Marc ESP 2233
62 RAMESA Marin CRO 2214
63 WIM UMUDOVA Nargiz AZE 2210
64 WIM ISGANDAROVA Khayala AZE 2206
65 MONTALBAN GALVEZ Antoni ESP 2204
66 FM DELEYN Gunter BEL 2197
67 MK LACASTA PALACIO Joaquim ESP 2195
68 MK LEIRO GIRALT Daniel ESP 2192
69 MK MEZA MARTINEZ Alcides Ivan HON 2187
70 WFM HERNANDEZ MOYA Yuleisy CUB 2177
71 WFM DAVE Dhyani IND 2170
72 WCM OROZCO Lina Yomayra COL 2150
73 SHATKO Danil ESP 2143
74 MK ASENSIO LINAN Teodoro ESP 2120
75 MAALLA Abdessadek MAR 2118
76 OROZCO Luz Elena COL 2114
77 PONCE GARCIA Joan ESP 2102
78 WFM GINESTA CABALLERO Olga Lucia CUB 2093
79 MK VAZQUEZ GAMERO Miguel ESP 2088
80 GARCIA CASTELLOTE Oscar ESP 2088
81 KOPALOFF Nick ISR 2075
82 LAYOLA BARRIONUEVO Javier ESP 2061
83 GARRIGA CAZORLA Pere ESP 2056
84 CHAKRAVARTHI Y V K IND 2053
85 MOLINERO MARTIN Joan ESP 2046
86 TARRAGO DOMINGO Miguel ESP 2046
87 EZQUERRO LUQUE Albert ESP 2041
88 GARCIA MOSQUERA David ESP 2033
89 JARAMILLO OCHOA Mateo COL 2030
90 KHAIRULLIN Adel RUS 2004
91 MASFERRER NIUBO Enric ESP 2000
92 MK SEVERRI ARRESE Carlos ESP 1996
93 DE AZUA ARPI Rafael ESP 1952
94 FRANCH GUIRAL Ramon ESP 1948
95 FERNANDEZ AGUILAR Francisco ESP 1946
96 RUIZ MOLINA Gabriel ESP 1945
97 VILALTA VIDAL Javier ESP 1942
98 PORTA TOVAR Oriol ESP 1900
99 DAYAN SUTTON Isaac MEX 1891
100 QUERO ORTEGA Juan ESP 1877
101 OLIVE OLLER Guim ESP 1850
102 PORTA TOVAR Guillem ESP 1846
103 ESCOBAR FIGUEROA Sandra ESP 1842
104 ROIG RUIZ Carles ESP 1832
105 NADAL FAJARDO Ricard ESP 1707
106 CANO SEVILA Ivan ESP 1521

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011