Ajedrez

XIII Abierto Internacional Miquel Mas

El XII Abierto Internacional Miquel Mas se llevará a cabo entre el 9 y el 16 de agosto en la Sala “Martín Zermeño” del “Castillo de San Fernando” ubicado al final de la calle La Pujada del Castell, de Figueras, España.

Se habilitarán dos grupos: Grupo A y B Válido para ELO FIDE, FEDA y FCDE, y para la obtención de normas de Maestro Catalán, Maestro Internacional y Gran Maestro.

Requisitos grupo B: límite 1999 Elo Fide. Grupo A: Abierto a todos los jugadores con Elo Fide. Los jugadores de 1999 Fide o menos pierden el derecho a premios de tramo.

Se jugará bajo el sistema suizo a 9 rondas, con un control de tiempo de 90 minutos para toda la partida más 30 segundos de incremento por jugada.

Sitio web oficial

El Castillo de San Fernado de Figueras

Lista de jugadores inscritos – Grupo A:

1 GM Spraggett Kevin CAN 2595
2 GM Rakhmanov Aleksandr RUS 2588
3 GM Aroshidze Levan GEO 2568
4 GM Adhiban B IND 2553
5 GM Mirzoev Azer AZE 2545
6 IM Das Arghyadip IND 2479
7 IM Simacek Pavel CZE 2478
8 GM Martinez Duany Lelys Stanley CUB 2476
9 IM Garbisu De Goñi Unai ESP 2461
10 IM Dourerassou Jonathan FRA 2460
11 IM Govciyan Pavel FRA 2451
12 IM Forcen Esteban Daniel ESP 2440
13 IM Guilleux Fabien FRA 2439
14 IM Vishnu Prasanna V IND 2435
15 IM Antoli Royo Joaquin Miguel ESP 2398
16 IM Roy Chowdhury Saptarshi IND 2391
17 FM Ladron De Guevara Pinto Paolo ESP 2370
18 FM Kiewra Keaton F USA 2364
19 FM Ramiro Ovejero Juan L. ESP 2349
20 FM Cuadras Avellana Jordi ESP 2344
21 WGM Soumya Swaminathan IND 2271
22 CM Baños Oscar ARG 2240
23 Serra Pages Jordi ESP 2224
24 Rebole Arbea Jose Ignacio ESP 2188
25 Gardner Lee USA 2188
26 CM Colls Gelaberto Emili ESP 2171
27 FM Sorroche Martin Jose Maria ESP 2164
28 WFM Vilar Lopez Monica ESP 2154
29 Manuel Alberto ANG 2140
30 Uran Bermudez Oliver Kevin VEN 2135
31 Dalo Hermes VEN 2130
32 Vinardell Cruanas Sergi ESP 2124
33 Lillo Ferrer Jose Maria ESP 2121
34 Llerins Bonet Ricardo ESP 2111
35 Balague Camps Marc ESP 2072
36 Parals Marce Luis ESP 2069
37 Balague Canadell Jordi ESP 2036
38 Carramiñana Lopez Luis Antonio ESP 2029
39 Juan Bartroli Pau ESP 2024
40 Diaz Muñoz Sergi ESP 2011
41 Falgueras Marti Carles ESP 2003
42 Dilme Bosch Enric ESP 1994
43 Pinsach Gelabert Alexandre ESP 1992
44 Nederveld Dieter GER 1991
45 Alejo Alvarez Ricardo ESP 1968
46 Medina Masdeu Rasen ESP 1917
47 Colomer Camarasa Jordi ESP 1911
48 Cano Egea Gerard ESP 1901
49 Bou Janoher Ernest ESP 1864
50 Martin Fernandez Santiago ESP 1852
51 Aymerich Verdaguer Eduard ESP 1787
52 Oberhofer Cedric GER 1779

Lista de jugadores inscritos – Grupo B:

1 Guzman Maglaya Noli ESP 1966
2 Oliva Llorens Antoni ESP 1953
3 Parayre Soguero Jordi ESP 1934
4 Claret Franck FRA 1926
5 Ortega Lopez Mikel ESP 1922
6 Oberhofer Peter GER 1915
7 Lazaro Porta Angel ESP 1895
8 Castrillon Otero Javier ESP 1889
9 Viñas Serra Jaume ESP 1862
10 Patrucco Carlo ITA 1860
11 Puig Carres Josep ESP 1843
12 Perez Lopez Alfonso ESP 1841
13 Ortega Lopez Adrian ESP 1840
14 Bosch Sola Enric ESP 1834
15 Badosa Romanyo Albert ESP 1827
16 Massip Grovas Ramon ESP 1819
17 Padrosa Baro Carles ESP 1811
18 Perez Ruiz Santiago ESP 1801
19 Ruiz Muñoz Jose Carlos ESP 1788
20 Vilanova Olmedo Ignasi ESP 1781
21 Serra Canals Oriol ESP 1780
22 Gutierrez Galindo Angel ESP 1751
23 Alarcon Pages Salvador ESP 1736
24 Rebole Arbea Pedro Maria ESP 1717
25 Gultresa Boada Isaac ESP 1702
26 Trias Punset Carles ESP 1680
27 Fleta Marin Sergio ESP 1662
28 Calvo Anthony FRA 1656
29 Torrent Lagresa Josep M. ESP 1650
30 Idoate Arrazurria Ricard ESP 1631
31 Otones Pacheco Juan ESP 1588
32 Suita Rodriguez Natalia ESP 1583
33 Cano Egea Joan Manuel ESP 1581
34 Asensio Graells Ricard ESP 1568
35 Salomon Emmanuel Yves ESP 1566
36 Otones Lopez Josep Mª ESP 1542
37 Sole Pijuan Ferran ESP 1539
38 Capallera Guirao Ferran ESP 1511
39 Cantenys Pages Carles ESP 1508
40 Fernandez Macarron Mariano ESP 1504
41 Nuñez Colome David ESP 1503
42 Andres Sebastian Luis ESP 1494
43 Garcia Castany Josep ESP 1491
44 Alcaraz Martinez Leandro ESP 1486
45 Mallol Descarrega Jordi ESP 1427
46 Molina Carretero Daniel ESP 1421
47 Mallol Descarrega Gerard ESP 1405
48 Ruiz De Morales Jaume ESP 1382
49 Granados Aguilera Cristian ESP 1379
50 Garriga Sanchez Josep ESP 0
51 Marull Duch Miquel ESP 0
52 Aouchiche Tacfarinas ALG 0
53 Arbat Montcanut Ramon ESP 0
54 Banos Oscar Alejandro ESP 0
55 Fernandez Massot Alex ESP 0
56 Gifreu Font Antoni ESP 0
57 Juan Bartroli Marc ESP 0
58 Martinez Colomer Laura ESP 0
59 Otones Lopez Antonio ESP 0
60 Sala Rodriguez Albert Joan ESP 0
61 Vinolas Anglada Judit ESP 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011