Ajedrez

V Torneo Internacional “Ciudad de Sabadell” 2012

El V Torneo Internacional “Ciudad de Sabadell” 2012 se está llevando a cabo entre el 30 de agosto y el 7 de septiembre en el Parc Central del Valles de la ciudad de Sabadell, España.

La competición se realizará siguiendo el formato suizo a 9 rondas, con un control de tiempo de 90 minutos para toda la partida y 30 segundos de incremento por jugada desde el primer movimiento.

El evento se llevará a cabo en 3 grupos diferentes:

Grupo A, abierto para todos los jugadores
Grupo B, para jugadores con Elo inferior a 2000
Grupo C, para jugadores sub-14 con Elo inferior a 1850

Después de 4 rondas, los GMs Emilio Córdova, Levan Aroshidze y Josep Olms lideran el Grupo A con un puntaje perfecto de 4 puntos.

Sitio web oficial

Posiciones después de 4 rondas – Grupo A:

1 GM Cordova Emilio PER 2572 4.0

GM Aroshidze Levan GEO 2568 4.0
3 GM Oms Pallisse Josep ESP 2461 4.0
4 GM Burmakin Vladimir RUS 2608 3.0
5 IM Arenas David COL 2406 3.0
6 IM Gallego Alcaraz Andres Felipe COL 2377 3.0


Jareno Badenas Aleix ESP 2029 3.0
8 IM Lorenzo De La Riva Lazaro ESP 2444 3.0

FM Rodriguez Garcia Victor CUB 2383 3.0
10 FM Alarcon Casellas Rolando CUB 2471 3.0

IM Vidarte Morales Arturo ESP 2353 3.0
12 IM Perez Mitjans Orelvis ESP 2504 3.0
13 IM Vehi Bach Victor Manuel ESP 2357 3.0
14 FM Colon Garcia Enrique ESP 2339 3.0
15 FM Jimenez Fraga Pedro Alejandro CUB 2446 2.5
16 IM Clavijo Jorge Mario COL 2319 2.5
17 IM Panesso Rivera Henry COL 2339 2.5
18
Flores De Paco David ESP 2006 2.5
19 WGM Vigoa Apecheche Yanira CUB 2243 2.5
20
Garriga Cazorla Pere ESP 2043 2.5
21 FM Ryan Joseph IRL 2300 2.5
22
Dalo Hermes VEN 2130 2.0
23 FM Gomez Jurado Luis Alberto ESP 2250 2.0
24 FM Larduet Despaigne Carlos CUB 2370 2.0
25
Campos Cayuelas Adria ESP 2002 2.0
26 WCM Orozco Lina Yomayra COL 2150 2.0
27 IM Rojas Keim Luis CHI 2426 2.0
28 FM Capellades Subirana Marc ESP 2237 2.0
29
Barba Rios Enric ESP 2003 2.0
30
Garcia De Blas Esteban ESP 1987 2.0
31 FM Ayza Ballester Jordi ESP 2208 2.0
32 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A COL 2396 2.0
33
Navarro Alvarez Antoni ESP 1979 2.0
34 FM Espinoza Palomino Willyam PER 2242 2.0
35 MK Collado Pallas David ESP 2116 2.0
36 MK Asensio Linan Teodoro ESP 2121 2.0
37 MK Serra Pages Jordi ESP 2224 1.5
38
Sayrol Clols Josep Maria ESP 2149 1.5
39
Salagran Ferragut Guillem ESP 1899 1.5
40
Ramirez Carrizo Victor Jose ESP 2109 1.5
41
Orozco Luz Elena COL 2114 1.5
42
Porta Tovar Oriol ESP 1924 1.5
43
Blas Correa Jordi ESP 1854 1.5
44
Tardio Fran Emilio ESP 1825 1.5
45
Saez Coma Alejandro ESP 1906 1.0
46 FM Fernandez Cazorla Antonio ESP 2250 1.0


Valencia Lopez Daily Vanessa COL 1663 1.0
48
Ventura Bolet Maxim ESP 1950 1.0
49
Ventura Bolet Alexandre ESP 1906 1.0
50
Garcia Acosta Roger ESP 1925 1.0
51
Velez Alvarez Laura Camila COL 1699 1.0
52 MK Campos Cayuelas Marc ESP 2119 1.0
53 IM Munoz Pantoja Miguel ESP 2496 0.5
54
De Azua Arpi Rafael ESP 1953 0.5
55
Segarra Calderer Albert ESP 2077 0.5
56
Cuevas Sanchez Bramdon Daniel COL 1804 0.0
57 IM Roy Chowdhury Saptarshi IND 2391 0.0

FM Barbero Sendic Alejandro ESP 2373 0.0
59
Porta Tovar Guillem ESP 1865 0.0
60
Fernandez Augusto Josep Maria ESP 1828 0.0

P

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011