Chess

Torneo de Clubes División de Honor de España – Participantes

El Campeonato de España de clubes de División de Honor de Ajedrez se disputará en León desde el 5 al 11 del próximo mes de noviembre, con el patrocinio del DIARIO DE LEÓN. Es la prueba oficial estrella de la Federación Española de Ajedrez.

Se trata de un gran evento de élite que cierra la temporada oficial ajedrecística en España.

La magnitud de la prueba lo demuestra que toman parte los ocho mejores equipos profesionales españoles, que están compuestos por seis jugadores titulares y cuatro suplentes.

La ciudad de León es mundialmente conocida como sede de importantes eventos ajedrecísticos en los que han participado los mejores jugadores del mundo de los últimos 30 años, como Kasparov, Karpov, Anand, Kramnik, Topalov, Carlsen, Korchnoi y muchos otros afamados ajedrecistas. Todos los campeones del mundo de los últimos 20 años han jugado en León.

Sitio web oficial

Ruslan Ponomariov liderará al equipo mejor rankeado, Gros Xake-Taldea

Composición de los equipos:

Gros Xake-Taldea (RtgAvg:2682 / TB1: 0 / TB2: 0)
No.
Nombre Rtg FED
1 GM Ponomariov Ruslan 2741 UKR
2 GM Bacrot Etienne 2702 FRA
3 GM Kasimdzhanov Rustam 2696 UZB
4 GM Van Wely Loek 2691 NED
5 GM Bauer Christian 2639 FRA
6 GM Hamdouchi Hicham 2623 FRA
7 GM San Segundo Carrillo Pablo 2509 ESP
8 IM Franco Alonso Alejandro 2476 ESP
9 IM Gonzalez De La Torre Santiago 2441 ESP
10 GM Izeta Txabarri Felix 2459 ESP
11 IM Argandoña Riveiro Iñigo 2405 ESP
12 FM Martin Alvarez Iñigo 2304 ESP
Sestao Naturgas Energia (RtgAvg:2675 / TB1: 0 / TB2: 0)
No.
Nombre Rtg FED
1 GM Dominguez Perez Leinier 2726 CUB
2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2711 FRA
3 GM Giri Anish 2715 NED
4 GM Fressinet Laurent 2703 FRA
5 GM Edouard Romain 2688 FRA
6 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2484 ESP
7 GM Romero Holmes Alfonso 2505 ESP
8 GM Gomez Esteban Juan Mario 2466 ESP
9
Trigo Urquijo Sergio 2237 ESP
10
Tamayo Aguirre Enrique 2138 ESP
11
Viqueira Fernandez Juan 2070 ESP
C.A. Solvay (RtgAvg:2585 / TB1: 0 / TB2: 0)
No.
Nombre Rtg FED
1 GM Harikrishna P. 2692 IND
2 GM Negi Parimarjan 2638 IND
3 GM Ganguly Surya Shekhar 2619 IND
4 GM Delchev Aleksander 2587 BUL
5 GM Ubilava Elizbar 2509 ESP
6 GM De La Villa Garcia Jesus Mari 2463 ESP
7 IM Bernal Moro Luis Javier 2421 ESP
8 FM Ramo Frontiñan Cristobal 2328 ESP
9
Perez Lopez Jesus Maria 2276 ESP
10
Gonzalez Laso Adrian 2119 ESP
Linex-Magic Extremadura (RtgAvg:2575 / TB1: 0 / TB2: 0)
No.
Nombre Rtg FED
1 GM Cheparinov Ivan 2710 BUL
2 GM Sargissian Gabriel 2679 ARM
3 GM Svetushkin Dmitry 2589 MDA
4 GM Ter-Sahakyan Samvel 2580 ARM
5 GM Perez Candelario Manuel 2579 ESP
6 FM Cabezas Ayala Ivan 2315 ESP
7 FM Garcia-Ortega Mendez Jose M. 2307 ESP
8
Garcia Loro Marcos J. 2073 ESP
9
Montero Aleu Juan Antonio 1950 ESP
C.A. Reverté Albox (RtgAvg:2566 / TB1: 0 / TB2: 0)
No.
Nombre Rtg FED
1 GM Mchedlishvili Mikheil 2639 GEO
2 GM Shimanov Aleksandr 2597 RUS
3 GM Ivanov Sergey 2542 RUS
4 GM Rivas Pastor Manuel 2557 ESP
5 IM Goganov Aleksey 2530 RUS
6 IM Ibarra Jerez Jose Carlos 2528 ESP
7
Galindo Rodriguez Francisco 2232 ESP
8
Rubio Tapia Jose Juan 2115 ESP
9
Ortiz Aviles Javier 2039 ESP
10
Martinez Sola Juan 2086 ESP
11
Lazaro Garcia Roberto 2020 ESP
12
Capel Fernandez Manuel 1901 ESP
Equigoma Caja Social Catolica (RtgAvg:2530 / TB1: 0 / TB2: 0)
No.
Nombre Rtg FED
1 GM Iturrizaga Eduardo 2656 VEN
2 GM Kovalyov Anton 2596 ARG
3 GM Fier Alexandr 2567 BRA
4 IM Castellanos Rodriguez Renier 2515 ESP
5 FM Corral Blanco Juan Antº 2436 ESP
6 IM Alvarez Marquez Johann 2407 VEN
7 FM Hernando Pertierra Jose C. 2375 ESP
8 FM Gonzalez De La Nava Amador 2262 ESP
9
Galan Hernandez Pedro A. 2069 ESP
10
De La Orden Alcocer Alejandro 1895 ESP
C.E. Barcelona Uga (RtgAvg:2485 / TB1: 0 / TB2: 0)
No.
Nombre Rtg FED
1 GM Alsina Leal Daniel 2536 ESP
2 IM Fluvia Poyatos Joan 2490 ESP
3 IM Cuenca Jimenez Jose Fernando 2490 ESP
4 IM Asis Gargatagli Hipolit 2474 ESP
5 IM Fluvia Poyatos Jordi 2467 ESP
6 GM Vila Gazquez Xavier 2455 ESP
7 IM Alexandrova Olga 2409 ESP
8 GM Rodriguez Vargas Orestes 2378 ESP
9 IM Martin Gonzalez Angel 2336 ESP
10 IM Mestre Bellido Hector 2317 ESP
C.E. Foment Martinenc (RtgAvg:2458 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Name Rtg FED
1 GM Brunello Sabino 2591 ITA
2 GM Marin Mihail 2547 ROU
3 IM Jerez Perez Alfonso 2411 ESP
4 IM Torrecillas Martinez Antonio 2406 ESP
5 IM Valdes Leonardo 2414 CRC
6 WGM L’ami Alina 2381 ROU
7 IM Granados Gomez Manuel 2374 ESP
8 FM Sanchez Ibern Marc 2332 ESP
9
De La Riva Aguado Jorge 2238 ESP
10 WIM Llaneza Vega Patricia 2250 ESP

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011