Chess

Pedro Alejandro Jiménez ha ganado el Abierto de Badalona 2012

El 38vo Abierto Internacional Ciudad de Badalona se jugó entre el 1 y el 9 de agosto de 2012 en el Centro Cívico La Salut, Av. Marquès de Sant Mori s/n. Badalona (Barcelona).

El torneo formó parte del IX Circuito Catalán de Abiertos Internacionales, organizado por la Federació Catalana d’Escacs, con categoría A en la clasificación general y categoría A especial en la clasificación por tramos.

El MF cubano Pedro Alejando Jiménez fue el sorpresivo ganador del torneo. Jiménez se llevó el primer premio de 1000 Euros – además de una pintura de regalo – superando a una serie de fuertes GMs que participaron. El representante de la India, GM M R Lalith Babu se quedó con el segundo lugar, mientras que el MF estadounidense Keaton Kiewra se quedó con el tercer puesto.

MF Pedro Alejandro Jiménez

Posiciones finales:

1 FM Jimenez Fraga Pedro Alejandro CUB 2446 7.5
2 GM Lalith Babu M R IND 2515 7.5
3 FM Kiewra Keaton F USA 2364 7.0
4 GM Arun Prasad S IND 2531 7.0
5 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2569 6.5
6 IM Munoz Pantoja Miguel ESP 2496 6.5
7 FM Larduet Despaigne Carlos CUB 2370 6.5
8 WGM Vigoa Apecheche Yanira CUB 2243 6.5
9 IM Rojas Keim Luis CHI 2426 6.0
10 FM Fernandez Cardoso Alexey CUB 2449 6.0
11 GM Hernandez Carmenate Holden CUB 2566 6.0
12 IM Panelo Marcelo ARG 2444 6.0
13 GM Pogorelov Ruslan UKR 2405 6.0
14 GM Cordova Emilio PER 2572 6.0
15 IM Perez Mitjans Orelvis ESP 2504 6.0
16 IM Fluvia Poyatos Joan ESP 2491 6.0
17 IM Gallego Alcaraz Andres Felipe COL 2377 6.0
18 IM Roy Chowdhury Saptarshi IND 2391 5.5
19 GM Barrientos Sergio E COL 2500 5.5
20 IM Guerra Mendez Jose Angel CUB 2441 5.5
21 FM Buchenau Frank GER 2299 5.5
22 IM Lorenzo De La Riva Lazaro ESP 2444 5.5
23 FM Alarcon Casellas Rolando CUB 2471 5.5
24 FM Ruiz Sanchez Orlen CUB 2418 5.5
25 IM Prasca Sosa Rafael VEN 2415 5.5
26 IM Cruz Filemon PER 2410 5.5
27 IM Perpinya Rofes Lluis Maria ESP 2394 5.5
28 GM Rodriguez Cepedes Amador ESP 2446 5.5
29 IM Bellini Fabio ITA 2504 5.5
30
Krishna C R G IND 2281 5.5
31 FM Obregon Rivero Juan Carlos CUB 2497 5.0
32 IM Arenas David COL 2406 5.0
33 IM Palit Somak IND 2435 5.0
34 GM Gonzalez Garcia Jose MEX 2532 5.0
35 FM Rodriguez Garcia Victor CUB 2383 5.0
36 FM Ynojosa Felix Jose VEN 2374 5.0
37 FM Webb Laurence E ENG 2269 5.0
38 FM Camacho Collados Jose KOR 2340 5.0
39 FM Meessen Rudolf BEL 2273 5.0
40
Chakravarthi Y V K IND 2064 5.0
41 FM Colon Garcia Enrique ESP 2339 4.5
42 FM Bykov Alexey RUS 2374 4.5
43 MK Ramon Solans Albert ESP 2283 4.5
44 MK Hernando Rodrigo Julio A ESP 2311 4.5
45 IM Saptarshi Roy IND 2406 4.5
46 IM Ostos Julio VEN 2345 4.5
47
Martinez Reyes Pedro Ramon VEN 2198 4.5
48 FM Fernandez Reyes Lisandro CUB 2367 4.5
49 IM Mestre Bellido Hector ESP 2321 4.5
50 WFM Dave Dhyani IND 2161 4.5
51 FM Vittorino Carlo Giovanni COL 2278 4.5
52
Garcia Blanco Omar ESP 2272 4.5
53 WFM Raghavi N IND 2101 4.5
54 MK Gonzalez Vericat Sergio ESP 2213 4.5
55
Gardner Lee USA 2188 4.5
56
Ballester Llagaria Luis Eduard ESP 2203 4.5
57 WIM Priya P IND 2167 4.5
58
Bru Rullo Llatzer ESP 2048 4.5
59 FM Rodriguez Eric USA 2307 4.0
60 IM Vehi Bach Victor Manuel ESP 2357 4.0
61 MK Tallo Dominguez Imar ESP 2185 4.0
62 FM Deleyn Gunter BEL 2197 4.0
63
Castro Jose Luis VEN 2252 4.0
64 FM Gomez Jurado Luis Alberto ESP 2250 4.0
65
Rojano Alfonso Carlos ESP 2099 4.0
66 MK Minguez Rodriguez Raul ESP 2237 4.0
67
Uribe Arteaga Daniel COL 2258 4.0
68
Jareno Badenas Aleix ESP 2029 4.0
69
Subirats Ruiz Sergi ESP 2179 4.0
70
Marzano Carlo ITA 2165 4.0
71 CM Fernandez-Diaz Mascort Miguel ESP 2163 4.0
72 MK Fabregas Fernandez Bernat ESP 2163 4.0
73 FM Napoli Nicolo’ ITA 2314 3.5
74
Shatko Danil ESP 2184 3.5
75 IM Guerrero Sierra Juan Carlos COL 2268 3.5
76 MK Visa Jordana Joel ESP 2238 3.5
77 WFM Franco Valencia Angela COL 2170 3.5
78
Garcia Acosta Roger ESP 1925 3.5
79
Diaz Camallonga Carles ESP 2153 3.5
80 GM Laxman R R IND 2428 3.0
81
Meza Martinez Alcides Ivan HON 2187 3.0
82
Iagar Razvan-Gabriel ROU 2152 3.0
83 MK Aguilar Garrido Ivan ESP 2108 3.0
84
Silva Rodriguez Fernando ESP 2179 3.0
85
Fernandez Egea Andreu ESP 2018 3.0
86 WFM Castrillon Gomez Melissa COL 2181 3.0
87 WFM Franco Valencia Beatriz Irene COL 2253 3.0
88
Moreno Simo Javier ESP 2049 3.0
89
Fabregas Fontanet Antonio ESP 2053 3.0
90
Jaramillo Ochoa Mateo COL 2046 3.0
91 WIM Chirivi C Jenny Astrid COL 2212 3.0
92
Orozco Luz Elena COL 2114 2.5
93
Garriga Cazorla Pere ESP 2043 2.5
94
Triadu Cassa Jordi ESP 2138 2.0
95
Vilalta Vidal Javier ESP 1940 2.0
96
Ligero Martinez Jesus ESP 1879 2.0
97 MK Marches Rios Joan Manuel ESP 2118 2.0
98 IM Vidarte Morales Arturo ESP 2353 1.5
99
Garcia Ramos Marcos ESP 2177 1.5
100
Niubo Casellas Jordi ESP 1976 1.0
101 FM Ghosh Diptayan IND 2417 0.0

IM Panesso Rivera Henry COL 2339 0.0

IM Girinath P D S IND 2333 0.0

CM Prince Bajaj IND 2305 0.0

IM Palacios Antonio VEN 2291 0.0

WFM Salazar Aura Cristina COL 2228 0.0


Alberto Manuel ANG 2164 0.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011