Chess

Iturrizaga gana IX Torneo Ciudad de Dos Hermanas

Eduardo Iturrizaga

Eduardo Iturrizaga

El Gran Maestro venezolano Eduardo Iturrizaga se ha adjudicado la novena edición del Torneo Internacional de Ajedrez Ciudad de Dos Hermanas, que se ha disputado en esta localidad sevillana y donde ha sumado ocho puntos de los nueve posibles.

Iturrizaga, que en la pasada edición fue subcampeón y tambien gano Paz de Ziganda, en esta ocasión se ha proclamado vencedor de un torneo en el que han participado quince grandes maestros entre los 163 ajedrecistas inscritos.

Clasificación final

.1. Eduardo Iturrizaga (VEN) 8 puntos.

.2. Ibrajim Khamrakulov (UZB) 8

.3. José Ibarra (ESP) 7

.4. James Plaskett (ING) 7

.5. Josep López (ESP) 7

.6. Miguel Illescas (ESP) 7

.7. Olga Alexandriva (UKR) 7

.8. Juan Gutiérrez (ESP) 7

.9. Davorin Komljenovbic (CRO) 6.5

10. Ernesto Fernández (ESP) 6.5

11. Renier Vázquez (CUB) 6.5

12. Bojan Kurajica (BOS) 6.5

13. Enrique Rodríguez (ESP) 6.5

14. Jesús Garrido (ESP) 6.5

15. Dimitar Marholev (BUL) 6.5

16. Daniel Cámpora (ARG) 6

17. Aimen Rizouk (ALG) 6

18. Daniel Barria (CHI) 6

19. Francisco Tamajón (ESP) 6

20. César Gallardo (ESP) 6.

Hasta 163 jugadores.

Participantes

SNo. Name NRtg IRtg Club
1 GM ITURRIZAGA Eduardo 0 2628 Venezuela
2 GM ILLESCAS CORDOBA Miguel 0 2601 España
3 GM KOGAN Artur 0 2579 Israel
4 GM KURAJICA Bojan 0 2569 Bosnia
5 GM VAZQUEZ IGARZA Renier 0 2566 Cuba
6 GM TESKE Henrik 0 2554 Alemania
7 GM PAUNOVIC Dragan 0 2537 Serbia
8 GM RIZOUK Aimen 0 2532 Argelia
9 IM IBARRA JEREZ Jose Carlos 0 2523 España
10 GM KHAMRAKULOV Ibragim S 0 2519 Uzbekistan
11 GM LOPEZ MARTINEZ Josep Manuel 0 2508 España
12 GM CAMPORA Daniel H 0 2498 Argentina
13 GM PLASKETT H James 0 2480 Inglaterra
14 IM FERNANDEZ ROMERO Ernesto 0 2472 España
15 GM RODRIGUEZ GUERRERO Enrique 0 2454 España
16 IM RAZMYSLOV Alexander 0 2450 Ukrania
17 GM KOMLJENOVIC Davorin 0 2449 Croacia
18 IM BARRIA ZUNIGA Daniel 0 2432 Chile
19 IM ALEXANDROVA Olga 0 2419 Ukrania
20 IM TERAN ALVAREZ Ismael 0 2410 España
21 IM GARRIDO DOMINGUEZ Jesus 0 2388 España
22 IM MARHOLEV Dimitar 0 2383 Bulgaria
23 FM BARRERO GARCIA Carlos 0 2356 España
24 FM GUTIERREZ JIMENEZ Juan Manuel 0 2312 Dos Hermanas-Cad
25 IM KOVACEVIC Slobodan 0 2306 Serbia
26 FM HERRERA DELGADO Alejandro 0 2305 España
27 FM NARANJO MORENO Antonio 0 2294 Ronda
28 FM GARCIA JIMENEZ Francisco Javie 0 2286 España
29 IM BURGOS FIGUEROA Carlos E 0 2279 El Salvador
30 MELERO FIDALGO Juan De Dios 0 2265 Alcala De Gra
31 BARRENECHEA BAHAMONDE Gustavo 0 2248 Sevilla-Natacion
32 CARRETERO ORTIZ Francisco 0 2248 Once
33 LOPEZ GONZALEZ Daniel 0 2247 Ronda
34 FM GONZALEZ GALVAN Juan Manuel 0 2237 Los Palacios
35 CM PRADOS MONTANO Antonio 0 2233 Casa Ajedrez
36 WFM ARANAZ MURILLO Amalia 0 2224 España
37 DIAZ CASTRO Sergio 0 2223 Dos Hermanas-Vistazul
38 FM RODRIGUEZ AGUILERA Antonio 0 2195 España
39 RINCON BASCON Jorge 0 2190 Dos Hermanas-Cad
40 ARANAZ PORTUGUES Jose Carlos 0 2177 Espartinas
41 BLANCO PEREZ David 0 2142 Dos Hermanas-Vistazul
42 RODRIGUEZ MORALES Alberto 0 2121 Alcala De Gra
43 CARRABEO GARCIA Manuel 0 2116 Coria Del Rio
44 FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A 0 2109 Brenes
45 ROMERO ROMERO Sebastian 0 2109 La Puebla
46 JIMENEZ ALONSO Julio 0 2106 Dos Hemanas-Cad
47 JIMENEZ MINON Jose Daniel 0 2100 El Viso
48 PEREIRA FIGUEROA Manuel 0 2091 Alcala De Gra
49 CARO RODRIGUEZ Juan Antonio 0 2082 Ateneo
50 PENA DIEGUEZ Manuel 0 2075 Coria Del Rio
51 TAMAJON CASTILLA Francisco 0 2067 Cordoba
52 ORTEGA VALLE Jose Ramon 0 2055 Dos Hermanas-Cad
53 ALSHAMEARY PUENTE Ismael 0 2049 Espartinas
54 BARRERA MARTINEZ Francisco 0 2047 Carmona
55 RAMIREZ GUERRERO Enrique 0 2037 Dos Hermanas-Cad
56 QUESADA AGUILERA Antonio 0 2021 Dos Hermanas-Cad
57 BENGOA DIAZ Fco Javier 0 2006 Casa Ajedrez
58 DE LA PUERTA CRESIS Javier 0 1999 Dos Hermanas-Cad
59 SOLER ROSES Francesc 0 1994 Alcala De Gra
60 JIMENEZ ROMERO Jose Antonio 0 1983 Dos Hemanas-Pbn
61 ARROYO RODRIGUEZ Jesus 0 1979 Pozo Blanco
62 MORILLO-VELARDE GALLEGO Antoni 0 1978 Dos Hermanas-Mont
63 GATA BARRERA Mario 0 1952 Alcala De Gra
64 ROMERO LOPEZ Cristina 0 1949 Alcala De Gra
65 AGUILAR BUSTILLO Juan 0 1945 Gines
66 RUIZ RODRIGUEZ Jose Manuel 0 1941 Carmona
67 MONTIEL DOMINGUEZ Jose Luis 0 1936 Gines
68 DURAN CUEVAS Andres Ignacio 0 1933 Brenes
69 DIAZ MARISCAL Mariano 0 1932 Claret
70 NARANJO RIVERA Antonio 0 1931 Ronda
71 HERRERA RAMIREZ Daniel 0 1926 Alcala De Gra
72 MONCADA RODRIGUEZ Cristobal 0 1924 Alcala De Gra
73 MARQUEZ BERNAL Florencio 0 1922 Ronda
74 LACRUZ MARTIN Miguel 0 1921 Coria Del Rio
75 MORALES CANO Carlos 0 1903 Once
76 RAMIREZ DIAZ Antonio 0 1892 Alcala De Gra
77 DIAZ CASTRO Ismael 0 1888 Dos Hermanas-Vistazul
78 DE DIOS ORTEGA Juan Manuel 0 1862 Dos Hermanas-Cad
79 LANDERO GONZALEZ Andres Vicent 0 1862 Los Palacios
80 CADENAS FALCON Jose Antonio 0 1860 El Viso
81 ONATE BARBERO Aurelio 0 1857 Alcala De Gra
82 SORUCO TIRINA Humberto 0 1850 Colombia
83 SANTOS OLIVERA Francisco 0 1836 Dos Hermanas-Cad
84 JIMENEZ GARCIA Victoriano 0 1835 Moron Fra
85 CHERRY John Bradford 0 1833 Eeuu
86 MORILLAS SANCHEZ Jose Antonio 0 1808 Sevilla Este
87 GARCIA FELIZON Eduardo 0 1784 Sevilla
88 SIERRA GARCIA Manuel 0 1782 Ronda
89 ZAMUDIO MUNOZ Jose Luis 0 1775 Moron Fra
90 BEGINES TIRADO Miguel 0 1733 Los Palacios
91 CHACON PEREZ Juan 0 1725 Brenes
92 MEDIANO ESTEBAN Marco 0 1723 Dos Hermanas-Pbn
93 JIMENEZ PINERA Luis 0 1719 Dos Hermanas-Vistazul
94 DEL CASTILLO PEREZ Alejandro 0 1715 Moron Fra
95 SOTO ACOSTA Joaquin 0 1714 Claret
96 FEMENIAS CANUELO Antonio Jose 0 1711 Alcala De Gra
97 SANTANA PICHARDO Virgilio 0 1695 Gines
98 OVIEDO GRANADO Juan 0 1666 Once
99 CIENFUEGOS ROMERO Antonio 0 1664 Dos Hermanas-Cad
100 RUBIO CORBACHO Pablo 0 1650 Alcala De Gra
101 FERNANDEZ REYES Juan 0 1643 Carmona
102 GONZALEZ PUEYO Patricia 0 1639 Sevilla-Cas
103 MORANO HERRUZO Inocente 0 1632 Sevilla-Este
104 FERREIRA MONTES Enrique 0 1617 Dos Hermanas-Mont
105 RODRIGUEZ GUTIERREZ Arsenio 0 1600 Once
106 MURGA VAZQUEZ Rogelio 0 1571 San Jose
107 RODRIGUEZ PRIETO Angel 0 1569 Alcala De Gra
108 RUIZ CHACON Jorge Manfredi 0 1537 Los Bermejales
109 ALEIXO MACIAS Diego Manuel 0 1527 Tussam
110 MORALES GONZALEZ Danny Maurici 1874 0 Colombia-Dh-Cad
111 SUAREZ ALVAREZ Jose Maria 773 0 Alcala De Gra
112 SALGUERO PIZARRO Samuel 612 0 Dos Hemanas-Cad
113 LAZPIUR ROBLES Marta 594 0 Coria Del Rio
114 RODRIGUEZ PEREZ Ivan 476 0 Casa Ajedrez
115 ACOSTA Rebeca Alejandra 0 0 Dos Hermanas-Cad
116 ALVAREZ QUIROSA Juan Manuel 0 0 Badajoz
117 ARROYO RODRIGUEZ Delfin 0 0 Pozo Blanco
118 ASENCIO GUTIERREZ Manuel 0 0 Dos Hemanas-Cad
119 BEGINES TIRADO Paula 0 0 Los Palacios
120 BELLIDO SANCHEZ Raul J 0 0 Sevilla-Cas
121 CALERO POZO Sergio 0 0 Dos Hermanas-Cad
122 CALZADO MANSO Joaquin 0 0 San Jose
123 CARRASCOSO NUNEZ Juan Jesus 0 0 Dos Hemanas-Cad
124 CARRION CARRION Jose Manuel 0 0 Dos Hermanas-Cad
125 FALCON REGUERA Francisco 0 0 Dos Hermanas-Cad
126 FANUYET PATRON Ainoa 0 0 Dos Hermanas-Cad
127 GARCIA JIMENEZ Sergio 0 0 Dos Hemanas-Cad
128 GORDILLO BERNAL Antonio M 0 0 Las Cabezas
129 JIMBO DEL VALLE Paula 0 0 Dos Hemanas-Cad
130 LAZA LAZA Rafael 0 0 Sanlucar
131 LOZANO RUS Sergio 0 0 Dos Hermanas-Cad
132 MACHADO GARRIDO Marco A 0 0 Estepona
133 MARTIN CASQUET Ildefonso Amado 0 0 San Jose
134 MEDINA PEREZ Pablo 0 0 Dos Hermanas-Cad
135 MUÑOZ ROMERO Alexis 0 0 Dos Hermanas-Cad
136 NARANJO ANDUJAR Ruben 0 0 Moron Fra
137 PUIG GUISADO Jaime 0 0 Tussam
138 RODRIGUEZ GARCIA David 0 0 Dos Hemanas-Cad
139 ROMERO VICIANA David 0 0 Moron Fra
140 ROSA SANTANA Mario 0 0 Brenes
141 RUIZ CHACON Miguel Angel 0 0 Los Bermejales
142 SANCHEZ MELLADO Alejandro 0 0 San Jose
143 SANCHEZ PEREZ Rafael 0 0 Brenes
144 SEGURA CALERO Sergio 0 0 San Jose
145 SILVA LUCENA Cristian 0 0 Dos Hermanas-Cad
146 SOLACHE CARRANCO Horacio 0 0 Peru
147 SOTO MACEDA Miguel 0 0 Dos Hemanas-Cad
148 SUAREZ Miguel E 0 0 Dos Hermanas-Cad
149 TURANLI RAVERA Alienor 0 0 Alemania
150 VILLA BORONDO Antonio 0 0 Sevilla
151 YE XIA Xu Long 0 0 China-Cad
152 ZAMUDIO MUNOZ Antonio 0 0 Moron Fra
153 ZAYAS MORENO Carlos 0 0 Dos Hermanas-Cad

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011