Chess

ITT Bolivariano Bogotá Humana IDRD

El Torneo Internacional de Ajedrez ITT Bolivariano Bogotá Humana IDRD se está llevando a cabo entre el 5 y el 9 de diciembre en el Parque San Andrés de la ciudad de Bogotá, Colombia.

Se jugará por el sistema suizo a 10 rondas, con un ritmo de juego de 1:30 h más 30 segundos por Jugada desde el comienzo.

La clasificación final se definirá por el mayor número de puntos obtenidos. En caso de empate se definirá utilizando en estricto orden los siguientes sistemas: a). Resultado de la partida, si aplicara b) Progresivo, c). Progresivo recortado, d). Bucholz.

Los primeros premios (en dólares americanos) serán de: USD 4.000, 2.000, 1.500, 1.000, 500, 300, 200.

Entre los participantes se destacan los Grandes Maestros Isán Reynaldo Ortiz, Yusnel Bacallao, Emilio Córdova, Omar Almeida y Aramis Álvarez.

La sala de juego

Clasificación tras 3 rondas:

1 GM Alvarez Pedraza Aramis CUB 2513 3.0
2 FM Ramirez Carlos COL 2310 2.5
3 IM Hevia Alejano Carlos Antonio CUB 2508 2.5
4 Sabogal Varela Jeison Stiven COL 1990 2.5
5 Prado Leonardo COL 1888 2.5
6 Velez Alvarez Laura Camila COL 1754 2.5
7 IM Alarcon Casellas Rolando CUB 2484 2.0
8 Perez Rodriguez Juan Carlos COL 1957 2.0
9 Borbon Oscar COL 1968 2.0
10 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2603 2.0
11 GM Cordova Emilio PER 2568 2.0
12 FM Martinez Romero Martin COL 2382 2.0
IM Tapia Daniel COL 2292 2.0
14 FM Fernandez Reyes Lisandro CUB 2365 2.0
15 GM Barrientos Sergio E COL 2459 2.0
Zabala Fidel COL 1984 2.0
Ortegon Villacorte Daniela COL 1837 2.0
18 Chong Chinchay Eric Joel PER 1977 2.0
19 FM Hernandez Sanchez Jairo Andre COL 2335 2.0
Vargas Mauricio COL 1987 2.0
21 Penas Burgos Nestor COL 1752 2.0
22 GM Almeida Quintana Omar CUB 2522 2.0
23 Santos Morales Natalia Andrea COL 2017 2.0
24 Piraquive Alberto COL 1972 2.0
25 WFM Perez Laura COL 2027 1.5
26 Guerrero Hernando COL 1919 1.5
27 FM Vittorino Carlo Giovanni COL 2306 1.5
28 Echeverry Maria Yesenia COL 1886 1.5
29 GM Bacallao Alonso Yusnel CUB 2574 1.5
IM Gallego Alcaraz Andres Felipe COL 2408 1.5
Osorio Cristhian Camilo COL 2189 1.5
32 Univio Sanchez German COL 2053 1.5
33 FM Contreras Henry COL 2191 1.5
34 IM Rivera Alberto CUB 2357 1.5
35 Pulido Ardila Lilian Vanessa COL 1717 1.0
36 Sierra Edwin Andres COL 2142 1.0
37 Avella Rosas Luis Eduardo COL 1965 1.0
38 Salazar Carlos PER 2169 1.0
39 Lopez Jorge Hernan COL 2034 1.0
40 Corpus Vanegas Eugenio Miguel SAI 1867 1.0
41 Ceron Juan Carlos COL 2102 1.0
42 Contreras Henry Esteban COL 1808 1.0
Solano Osorio Alberto COL 1600 1.0
44 Peraza Leonardo COL 1831 1.0
45 Corredor Castellanos Camilo Jose COL 1857 1.0
46 Patino Camilo A COL 1600 1.0
47 FM Becerra Juan David COL 2260 1.0
48 Perez Olarte Cesar Camilo COL 2259 1.0
49 Contreras Miguel COL 1808 1.0
50 Rosero Hugo Alberto COL 1649 1.0
51 Suasnabar Jesus PER 2077 0.5
52 WIM Rodriguez Rueda Paula Andrea COL 2177 0.5
53 Acosta Jaime COL 1710 0.5
54 Pena Mora Carlos COL 1691 0.5
55 Aldana Boris Eugenio COL 1636 0.0
Vargas Barreto Ricardo COL 1600 0.0

Sitio web oficial

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011