Ajedrez

III Memorial Josep Lorente

El Club de Ajedrez Sant Boi organiza el evento

El Torneo Activo “III  Memorial Jospe Lorente” se jugará el día 17 de junio en la Biblioteca Jordi Rubió de Balaguer (c/ Baldiri Aleu Torres, 6-8 Sant Boi de Llobregat).

El torneo se jugará bajo el formato suizo a 9 rondas, se jugarán 5 en la mañana y 4 en la tarde. El control de tiempo será de 15 minutos + 5 segundos de incremento por jugada. Se aplicará la normativa del Circuito Catalán de Ajedrez.

El Club de Ajedrez Sant Boi organiza el evento.

El mejor rankeado será el GM Levan Aroshidze. También habrá una importante presencia latinoamericana, encabezada por la presencia de los GMs Holden Hernández y Jorge Cori.

Premios:

1. 500 Euros + trofeo
2. 300 Euros + trofeo
3. 200 Euros + trofeo
4. 150 Euros
5. 100 Euros
6. 50 Euros

Participantes:

1 GM Aroshidze Levan 2582
2 GM Hernandez Carmenate Holden 2570
3 GM Cuartas Jaime Alexander 2523
4 IM Cruz Cristhian 2507
5 IM Glud Jakob Vang 2487
6 IM Munoz Pantoja Miguel 2484
7 GM Cori Jorge 2479
8 IM Perez Mitjans Orelvis 2471
9 FM Gonzalez Perez Arian 2452
10 IM Panelo Marcelo 2451
11 IM Lorenzo De La Riva Lazaro 2422
12 IM Cruz Jonathan 2418
13 IM Jerez Perez Alfonso 2407
14 IM Cruz Filemon 2404
15 IM Perpinya Rofes Lluis Maria 2401
16 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A 2398
17 WGM Cori T Deysi 2386
18 IM Valdes Leonardo 2375
19 IM Vehi Bach Victor Manuel 2359
20 FM Sanchez Ibern Marc 2359
21 FM Barbero Sendic Alejandro 2350
22 IM Vidarte Morales Arturo 2349
23 IM Mestre Bellido Hector 2339
24 MK Iglesias Jorge 2332
25 FM Farran Martos Francesc X 2321
26 FM Exposito Amaro Josue 2303
27 MK Chalmeta Ugas Ramon 2287
28 FM Gomez Jurado Luis Alberto 2270
29 CM Ramirez Garcia Jorge Alberto 2234
30 WIM Llaneza Vega Patricia 2225
31 MK Moreno Martin Daniel 2194
32 FM Lerch I Gallemi Jose Ma 2191
33 FM Gonzalez Raul Omar 2189
34 MK Lacasta Palacio Joaquim 2177
35 MK Fernandez Diaz Cristian 2164
36
Rodriguez Sorribes Jordi 2153
37 MK Heredia Tarrats Amadeu 2151
38
Subirats Ruiz Sergi 2146
39 MK Marches Rios Joan Manuel 2117
40
Iglesias Ojeda Fernando 2114
41
Abad Sanmartin Jorge 2102
42 MK Langa Ramiro Ricard 2101
43
Luke Brezmes Cristofer 2074
44
Andres Albinana Jose Enrique 2065
45
Bada Navarra Jordi 2059
46
Prats Alonso Oscar 2059
47
Garriga Cazorla Pere 2056
48
Fabregas Fontanet Antonio 2046
49
Vives Jaume Oriol 2043
50
Ezquerro Luque Albert 2041
51
Pozanco Romasanta Marc 2018
52
Serrano Campos Joan Antoni 2010
53
Masip Tressera Oriol 2009
54
Jimenez Martinez Javier 2006
55
Rosell Formosa Jaime 2001
56
Diaz Moron Agustin 1990
57
Ortiz De Latierro Olivella Ait 1986
58
Sanchez Urpi Oriol 1985
59
Fernandez Aguilar Francisco 1980
60
Vila Seuba Joan Carles 1978
61
Castrillo Mansego Pablo 1970
62
Aprea Daniele 1942
63
Cardenas Fernando Adrian 1934
64
Garcia Lopez Nicolas 1930
65
Simon Olle Jordi 1928
66
Oset Teixidor Guerau 1923
67
Valarezzo Ricard Pedro 1922
68
Vega Rangel Luis 1919
69
Prats Cabaces Lluis 1914
70
Barba Rios Enric 1909
71
Porta Tovar Oriol 1902
72
Quero Ortega Juan 1877
73
Martinez Balaguer Josep 1874
74
Cuxart Taltavull Albert 1874
75
Sanchez Cobo Javier 1871
76
Garcia Domingo Angel 1871
77
Duran Pinilla Daniel 1862
78
Lucas Navas Jose Manuel 1862
79
Porta Tovar Guillem 1852
80
Alquezar Calpena Marc 1844
81
Cervello I Tost Roger 1841
82
Roig Ruiz Carles 1833
83
Castells Pagan Raul 1833
84
Castellanos Rodriguez Roberto 1821
85
Beaskoa Estany Gabriel 1818
86
Liarte Genoves Sergi 1799
87
Montero Montero Cristobal 1794
88
Ramos Roldan Miquel Angel 1787
89
Delgado Camara Lluis Felix 1776
90
Canadell Ruiz Samuel Sandal 1772
91
Martinez Hernandez Emili 1759
92
Nin Serres Pere 1754
93
Chavero Trujillo Luis 1733
94
Garcia Ruiz Adrian 1721
95
Ros Alonso Jaume 1713
96
Palomero Galvez Antonio 1711
97
Muratet Carmona Alexandra 1709
98
Barra Sanz Adria 1695
99
Montllor Aguilera Francisco 1685
100
Campoy Prades Marc 1675
101
Carro Bonet Jaume 1674
102
Romero Gamez Francisco Javier 1669
103
Cama Molina Daniel 1665
104
Rodriguez Llorens Jorge 1662
105
Nadal Fajardo Ricard 1659
106
Oms Bruguera Arnau 1654
107
Valles Blomecke Ignasi 1652
108
Ferre Honrubias Victor 1621
109
Torres Julian Marc 1612
110
Casas Torres Pau 1611
111
Ferre Honrubias Esteve 1603
112
Caixal Pique Jordi 1593
113
Ros Gorne Ramon 1587
114
Cerdan Diaz Isaac 1573
115
Vallejo Gonzalez Luis 1563
116
Ros Alonso Joana 1506
117
Clua Guardia Mariona 1506
118
Cano Sevila Ivan 1474
119
Quemades Schmid Ricardo 1469
120
Harutian Arthur William 1466
121
Molina Taberner Jordi 1463
122
Cama Vidal Daniel 1460
123
Diaz Garcia Albert 1442
124
Martin Palau Roger 1428
125
Morral Esteve Salvador 1392
126
Latorre Coma Antoni 1342
127
Jove Barroso Arnau 1238
128
Omella Sieso Marco Antonio 0
129
Sopena Duran Marco 0
130
Rodriguez Torres Rafael 0
131
Bosch Porta Cristina 0
132
Cots Valls Antoni 0
133
Martinez Pla Xavier 0
134
Aldeguer Latorre Josep 0
135
Pera Muntasell Marc 0
136
Codina Blancafort Jordi 0
137
Navarro Pastor Raul 0
138
Lin Limin 0
139
Foix Martinez Jaume 0
140
Molina Wheatley Emilio 0
141
Garriga Sole Pere 0
142
Fuertes Buisac Bernat 0
143
Jove Lopez Lluis 0
144
Foix Martinez Jose 0
145
Formatje Bigas Jordi 0
146
Lopez Nortes Jaume 0
1 GM Aroshidze Levan 2582
2 GM Hernandez Carmenate Holden 2570
3 GM Cuartas Jaime Alexander 2523
4 IM Cruz Cristhian 2507
5 IM Glud Jakob Vang 2487
6 IM Munoz Pantoja Miguel 2484
7 GM Cori Jorge 2479
8 IM Perez Mitjans Orelvis 2471
9 FM Gonzalez Perez Arian 2452
10 IM Panelo Marcelo 2451
11 IM Lorenzo De La Riva Lazaro 2422
12 IM Cruz Jonathan 2418
13 IM Jerez Perez Alfonso 2407
14 IM Cruz Filemon 2404
15 IM Perpinya Rofes Lluis Maria 2401
16 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A 2398
17 WGM Cori T Deysi 2386
18 IM Valdes Leonardo 2375
19 IM Vehi Bach Victor Manuel 2359
20 FM Sanchez Ibern Marc 2359
21 FM Barbero Sendic Alejandro 2350
22 IM Vidarte Morales Arturo 2349
23 IM Mestre Bellido Hector 2339
24 MK Iglesias Jorge 2332
25 FM Farran Martos Francesc X 2321
26 FM Exposito Amaro Josue 2303
27 MK Chalmeta Ugas Ramon 2287
28 FM Gomez Jurado Luis Alberto 2270
29 CM Ramirez Garcia Jorge Alberto 2234
30 WIM Llaneza Vega Patricia 2225
31 MK Moreno Martin Daniel 2194
32 FM Lerch I Gallemi Jose Ma 2191
33 FM Gonzalez Raul Omar 2189
34 MK Lacasta Palacio Joaquim 2177
35 MK Fernandez Diaz Cristian 2164
36 Rodriguez Sorribes Jordi 2153
37 MK Heredia Tarrats Amadeu 2151
38 Subirats Ruiz Sergi 2146
39 MK Marches Rios Joan Manuel 2117
40 Iglesias Ojeda Fernando 2114
41 Abad Sanmartin Jorge 2102
42 MK Langa Ramiro Ricard 2101
43 Luke Brezmes Cristofer 2074
44 Andres Albinana Jose Enrique 2065
45 Bada Navarra Jordi 2059
46 Prats Alonso Oscar 2059
47 Garriga Cazorla Pere 2056
48 Fabregas Fontanet Antonio 2046
49 Vives Jaume Oriol 2043
50 Ezquerro Luque Albert 2041
51 Pozanco Romasanta Marc 2018
52 Serrano Campos Joan Antoni 2010
53 Masip Tressera Oriol 2009
54 Jimenez Martinez Javier 2006
55 Rosell Formosa Jaime 2001
56 Diaz Moron Agustin 1990
57 Ortiz De Latierro Olivella Ait 1986
58 Sanchez Urpi Oriol 1985
59 Fernandez Aguilar Francisco 1980
60 Vila Seuba Joan Carles 1978
61 Castrillo Mansego Pablo 1970
62 Aprea Daniele 1942
63 Cardenas Fernando Adrian 1934
64 Garcia Lopez Nicolas 1930
65 Simon Olle Jordi 1928
66 Oset Teixidor Guerau 1923
67 Valarezzo Ricard Pedro 1922
68 Vega Rangel Luis 1919
69 Prats Cabaces Lluis 1914
70 Barba Rios Enric 1909
71 Porta Tovar Oriol 1902
72 Quero Ortega Juan 1877
73 Martinez Balaguer Josep 1874
74 Cuxart Taltavull Albert 1874
75 Sanchez Cobo Javier 1871
76 Garcia Domingo Angel 1871
77 Duran Pinilla Daniel 1862
78 Lucas Navas Jose Manuel 1862
79 Porta Tovar Guillem 1852
80 Alquezar Calpena Marc 1844
81 Cervello I Tost Roger 1841
82 Roig Ruiz Carles 1833
83 Castells Pagan Raul 1833
84 Castellanos Rodriguez Roberto 1821
85 Beaskoa Estany Gabriel 1818
86 Liarte Genoves Sergi 1799
87 Montero Montero Cristobal 1794
88 Ramos Roldan Miquel Angel 1787
89 Delgado Camara Lluis Felix 1776
90 Canadell Ruiz Samuel Sandal 1772
91 Martinez Hernandez Emili 1759
92 Nin Serres Pere 1754
93 Chavero Trujillo Luis 1733
94 Garcia Ruiz Adrian 1721
95 Ros Alonso Jaume 1713
96 Palomero Galvez Antonio 1711
97 Muratet Carmona Alexandra 1709
98 Barra Sanz Adria 1695
99 Montllor Aguilera Francisco 1685
100 Campoy Prades Marc 1675
101 Carro Bonet Jaume 1674
102 Romero Gamez Francisco Javier 1669
103 Cama Molina Daniel 1665
104 Rodriguez Llorens Jorge 1662
105 Nadal Fajardo Ricard 1659
106 Oms Bruguera Arnau 1654
107 Valles Blomecke Ignasi 1652
108 Ferre Honrubias Victor 1621
109 Torres Julian Marc 1612
110 Casas Torres Pau 1611
111 Ferre Honrubias Esteve 1603
112 Caixal Pique Jordi 1593
113 Ros Gorne Ramon 1587
114 Cerdan Diaz Isaac 1573
115 Vallejo Gonzalez Luis 1563
116 Ros Alonso Joana 1506
117 Clua Guardia Mariona 1506
118 Cano Sevila Ivan 1474
119 Quemades Schmid Ricardo 1469
120 Harutian Arthur William 1466
121 Molina Taberner J

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011