Ajedrez

Iberoamericano de ajedrez despues de dos rondas

Salgado

Salgado lider en Grupo D

Con la presencia de José Francisco Cevallos, ministro del Deporte, se inauguró la noche del viernes en nuestra capital el IV Campeonato Iberoamericano de Ajedrez.

Quito, hasta el 23 de abril, será sede de esta competencia, que por primera vez se realiza en un país de Sudamérica.

Del certamen serán partícipes 21 delegaciones. “El país ha iniciado una revolución deportiva. El ajedrez es uno de los juegos más populares de la humanidad. Tenemos a los mejores exponentes de Iberoamérica entre nosotros”, indicó Augusto Morán, viceministro del Deporte, quien dio la bienvenida.

Toda la informacion sobre el Iberoamericano de ajedrez aqui

Iberoamericano Grupo A
El Gran Maestro Lázaro Bruzón derrotó con piezas negras al Maestro FIDE puertorriqueño Edgardo Almedina y con dos puntos en igual número de rondas lidera el grupo A del IV Campeonato Iberoamericano de Ajedrez junto com IM Macías .
Bruzón, de 2694 puntos ELO, se impuso en 43 movimientos de una defensa siciliana al Almedina (2247) y mantuvo actuación perfecta, después de derrotar en la primera ronda al GM argentino Rubén Felgaer.

El cinco veces campeón cubano comparte la primera posición del grupo A con el Maestro Internacional ecuatoriano Bryan Macías (2382), vencedor este domingo de Felgaer (2564).

Este lunes, en la tercera jornada, Bruzón llevará piezas blancas ante el GM uruguayo Andrés Rodríguez (2518), en tanto Macías conducirá negras frente al MI venezolano Rafael Prasca (2420).

1 2518 GM Rodriguez Vila Andres 0 – 1 IM Macias Murillo Bryan 2382
2 2420 IM Prasca Sosa Rafael 1 – 0 FM Almedina Ortiz Edgardo J 2247
3 2694 GM Bruzon Batista Lazaro 1 – 0 GM Felgaer Ruben 2564
1 2382 IM Macias Murillo Bryan 1 – 0 GM Felgaer Ruben 2564
2 2247 FM Almedina Ortiz Edgardo J 0 – 1 GM Bruzon Batista Lazaro 2694
3 2518 GM Rodriguez Vila Andres 1 – 0 IM Prasca Sosa Rafael 2420

Iberoamericano Grupo B

El GM brasileño Gilberto Milos derrotó con negras a su homólogo peruano Julio E. Granda y lidera la llave B con 1,5 puntos, idéntico acumulado que el MF portugués Jorge Ferreira (2339).

El favorito por ELO GM Granda Zuniga les sigue con 1,0/2.

1 2255 FM Colindres Daniel 0 – 1 FM Guerra Tulcan Lenin 2421
2 2519 GM Barrientos Sergio E 0 – 1 GM Granda Zuniga Julio E 2640
3 2593 GM Milos Gilberto ½ – ½ FM Ferreira Jorge Viterbo 2339
1 2421 FM Guerra Tulcan Lenin 0 – 1 FM Ferreira Jorge Viterbo 2339
2 2640 GM Granda Zuniga Julio E 0 – 1 GM Milos Gilberto 2593
3 2255 FM Colindres Daniel 0 – 1 GM Barrientos Sergio E 2519

Iberoamericano Grupo C

Similar al grupo B, en este segmento lideran dos ajedrecistas con 1,5/2. GM Rafael Leitao y GM Oscar De La Riva ganaron en la primera onda contra FM William Bravo y GM Oswaldo Zambrana, y luego empataron entre si mismos en ronda 2.

1 2545 GM De La Riva Aguado Oscar 1 – 0 GM Zambrana Oswaldo 2492
2 2623 GM Leitao Rafael 1 – 0 FM Bravo William 2251
3 2314 FM Infante Miguel 0 – 1 GM Leon Hoyos Manuel 2569
1 2492 GM Zambrana Oswaldo 1 – 0 GM Leon Hoyos Manuel 2569
2 2251 FM Bravo William 0 – 1 FM Infante Miguel 2314
3 2545 GM De La Riva Aguado Oscar ½ – ½ GM Leitao Rafael 2623

Iberoamericano Grupo D

En el pool D el GM español Iván Salgado (2621) lidera en solitario con dos unidades. Salgado lidera despues de dos victorias contra GM Morovic y GM Matamoros.

1 2548 GM Matamoros Franco Carlos S 1 – 0 IM Baules Jorge 2358
2 2621 GM Salgado Lopez Ivan 1 – 0 GM Morovic Fernandez Ivan 2577
3 2252 Latorre Matias 0 – 1 IM Gonzalez Bernal 2427
1 2358 IM Baules Jorge ½ – ½ IM Gonzalez Bernal 2427
2 2577 GM Morovic Fernandez Ivan 1 – 0 Latorre Matias 2252
3 2548 GM Matamoros Franco Carlos S 0 – 1 GM Salgado Lopez Ivan 2621

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011