Chess

Grzegorz Gaweski ha ganado el Abierto de Sants 2012

El XIV Open Internacional de Sants 2012 se llevó a cabo entre el 17 y el 26 de agosto en el Centro Cívico de las Cotxeres de Sants, C/ Sants, 79, y locales anexos.

El torneo se disputó por el Sistema Suizo FIDE a diez rondas y puntuó para al circuito catalán en la categorías A especial, tanto de la general como de tramos.

El GM polaco Grzegorz Gaweski se llevó la victoria luego de superar en los desempates a otros 4 jugadores que quedaron con 8 puntos en 10 rondas: GM Aleksandr Rakhmanov, GM Emilio Córdova, GM Kevin Spraggett y GM Samuel Shankland.

La francesa Barbara Perrusset ganó el Grupo B con 8.5/10 puntos.

Sitio web oficial

Posiciones finales – Grupo A:

1 GM Gajewski Grzegorz POL 2628 8.0
2 GM Rakhmanov Aleksandr RUS 2588 8.0
3 GM Cordova Emilio PER 2572 8.0
4 GM Spraggett Kevin CAN 2595 8.0
5 GM Shankland Samuel L USA 2581 8.0
6 IM Alonso Rosell Alvar ESP 2502 7.5
7 GM Narciso Dublan Marc ESP 2528 7.5
8 IM Perez Mitjans Orelvis ESP 2504 7.5
9 GM Nisipeanu Liviu-Dieter ROU 2648 7.5
10 GM Cuartas Jaime Alexander COL 2521 7.5
11 IM Munoz Pantoja Miguel ESP 2496 7.5
12 IM Collins Sam E IRL 2459 7.5
13 GM Oms Pallisse Josep ESP 2461 7.5
14 IM Arenas David COL 2406 7.5
15 GM Aroshidze Levan GEO 2568 7.5
16 IM Cruz Jonathan PER 2418 7.5
17 MK Hernando Rodrigo Julio A ESP 2311 7.5
18 GM Laxman R R IND 2428 7.0
19 GM Lopez Martinez Josep Manuel ESP 2498 7.0
20 FM Stokke Kjetil NOR 2390 7.0
21 IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2540 7.0
22 FM Alarcon Casellas Rolando CUB 2471 7.0
23
Ootes Lars NED 2335 7.0
24 IM Saptarshi Roy IND 2406 7.0
25 FM Dubessay Bastien FRA 2350 7.0
26 IM Beltran Rueda Santiago ESP 2383 7.0
27 WGM Vigoa Apecheche Yanira CUB 2243 7.0
28 FM Ducarmon Quinten NED 2407 7.0
29 IM Lorenzo De La Riva Lazaro ESP 2444 7.0
30 FM Ortmann David GER 2344 7.0
31 FM Espinoza Palomino Willyam PER 2242 7.0
32 IM Cruz Filemon PER 2410 6.5
33 IM Escobar Forero Alder COL 2493 6.5
34 IM Mascaro March Pedro ESP 2375 6.5
35 FM Sipila Vilka FIN 2431 6.5
36 IM Blomqvist Erik SWE 2454 6.5
37 IM Valdes Leonardo CRC 2366 6.5
38 MK Tallo Dominguez Imar ESP 2185 6.5
39 FM Jimenez Fraga Pedro Alejandro CUB 2446 6.5
40 FM Massoni Michael FRA 2368 6.5
41 IM Palit Somak IND 2435 6.5
42 FM Sowray Peter J ENG 2375 6.5
43 IM Hungaski Robert Andrew USA 2486 6.5
44 FM Stromboli Ettore ITA 2310 6.5
45 GM Fernandez Garcia Jose Luis ESP 2433 6.5
46 FM Barbero Sendic Alejandro ESP 2373 6.5
47 FM Camacho Collados Jose KOR 2340 6.5
48 IM Asis Gargatagli Hipolito ESP 2478 6.5
49 FM Neiman Emmanuel FRA 2336 6.5
50 FM Larduet Despaigne Carlos CUB 2370 6.5
51 FM Alvarez Fernandez Enrique ESP 2369 6.5
52
Meneses Gonzalez Kevin Moises ESP 2270 6.5
53 FM Fidalgo Fernandez Javier ESP 2331 6.5
54 FM Cruz Ravina Francisco Javier ESP 2357 6.5
55 GM Pogorelov Ruslan UKR 2405 6.0
56
Bracker Frank GER 2364 6.0
57 IM Gallego Alcaraz Andres Felipe COL 2377 6.0
58 IM Bergez Luc FRA 2406 6.0
59 FM Rios Cristhian Camilo COL 2398 6.0
60 IM Sequera Paolini Jose VEN 2420 6.0
61 IM Antoli Royo Joaquin Miguel ESP 2398 6.0
62 IM Clavijo Jorge Mario COL 2319 6.0
63
Valaker Ole J NOR 2149 6.0
64 GM Barrientos Sergio E COL 2500 6.0
65 FM Ladron De Guevara Pinto Paolo ESP 2370 6.0
66
Ferrante Marco ITA 2190 6.0
67 FM Lillo Castay Victor ESP 2303 6.0
68 IM Perpinya Rofes Lluis Maria ESP 2394 6.0
69 WFM Fidalgo Fernandez Lucia ESP 2129 6.0
70 FM Dominguez Pons Eric ESP 2325 6.0
71
Fernandez Lledo Javier ESP 2197 6.0
72
Luciani Thibault FRA 2022 6.0
73
Bas Mas Jose Joaquin ESP 2189 6.0
74 FM Stromboli Carlo ITA 2328 6.0
75 FM Hedman Erik SWE 2388 6.0
76 FM Colon Garcia Enrique ESP 2339 6.0
77 MK Mateos Rozas Miguel Angel ESP 2210 6.0
78
Rabineau Clement FRA 2275 6.0
79 MK Moreno Martin Daniel ESP 2194 6.0
80 IM Guerrero Sierra Juan Carlos COL 2268 6.0
81
Frackowiak Oliver GER 2100 6.0
82 FM Buchenau Frank GER 2299 6.0
83 IM Vidarte Morales Arturo ESP 2353 6.0
84
Herrera Reyes Jose Antonio ESP 2255 6.0
85
Go Benjamin NED 2169 6.0
86 WCM Orozco Lina Yomayra COL 2150 6.0
87 FM Johansen Terje NOR 2282 6.0
88
Hoffmann Lukas GER 2173 6.0
89 FM Trepat Herranz Joan ESP 2299 6.0
90 FM Kiewra Keaton F USA 2364 5.5
91 IM Panesso Rivera Henry COL 2339 5.5
92 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A COL 2396 5.5
93
Gonzalez Benavides Jose Antoni ESP 1941 5.5
94
Torres Juan Camilo COL 2291 5.5
95 FM Gomez Jurado Luis Alberto ESP 2250 5.5
96 IM Berger Steve GER 2412 5.5
97 MK Minguez Rodriguez Raul ESP 2237 5.5
98
Orozco Luz Elena COL 2114 5.5
99 GM Hernandez Carmenate Holden CUB 2566 5.5
100
Dalo Hermes VEN 2130 5.5
101
Sierra Montoya Miquel ESP 2044 5.5
102
Alvarado Diaz Alejandro ESP 2258 5.5
103
Garcia Blanco Omar ESP 2272 5.5
104
Cristiani Cesare ITA 2130 5.5
105 WFM Ivana Maria Furtado IND 2102 5.5
106 IM Rojas Keim Luis CHI 2426 5.5
107
Ten Hagen Yorick NED 2168 5.5
108 IM Debray Christopher FRA 2383 5.5
109 IM Vuilleumier Alexandre SUI 2332 5.5
110 WFM Salazar Aura Cristina COL 2228 5.5
111
Pulito Alberto ITA 2252 5.5
112 IM Vehi Bach Victor Manuel ESP 2357 5.5
113
Pozanco Romasanta Marc ESP 2015 5.5
114 IM Roser Kevin FRA 2427 5.5
115
Valli Frans FIN 2258 5.5
116
Alonso Alvarez Aitor ESP 2208 5.5
117 MK Guerrero Sanmarti Richard ESP 2258 5.5
118 MK Menac Comas Joan Ramon ESP 2137 5.5
119
Carol Querol Santiago ESP 2102 5.5
120 FM Santos Antonio P POR 2277 5.5
121 MK Llopis De Aysa Manuel ESP 2149 5.5
122
Cervello Tost Ferran ESP 1973 5.5
123
Vinas Racionero Josep ESP 2092 5.5
124 FM Coll Ortega Jordi ESP 2293 5.0
125
Pettersson Anders 1991 SWE 2282 5.0
126 FM Lorscheid Gerhard GER 2268 5.0
127
Bigonnet Jean-Michel FRA 1918 5.0
128
Diaz Camallonga Carles ESP 2153 5.0
129 MK Ayza Leon David ESP 2173 5.0
130 FM Overeem Marc NED 2153 5.0
131
Vigo Allepuz David ESP 2068 5.0
132
Haanshuus Aslak NOR 2022 5.0
133
Navarro Molina David ESP 2153 5.0
134 IM Nyysti Sampsa FIN 2349 5.0
135 MK Fernandez Diaz Cristian ESP 2152 5.0
136 MK Amores Gago Javier ESP 2145 5.0
137
Sagues Andreu Xavier ESP 2131 5.0
138 MK Serrano Pertinez Miquel ESP 2043 5.0
139 CM Mende Andreas GER 2164 5.0
140 FM Trygstad Kristian NOR 2275 5.0
141
Neffe Axel GER 2276 5.0
142 MK Gallart Zafra Jaume ESP 2226 5.0
143
Shatko Danil ESP 2184 5.0
144
Ruiz Font Elisabet ESP 2030 5.0
145
Beccaris Gabriele ITA 2042 5.0
146 WFM Redondo Arguelles Graciela ESP 2063 5.0
147
Silva Rodriguez Fernando ESP 2179 5.0
148
Skutta Bernd Dr GER 2083 5.0
149
Del Amo Carbo Jordi ESP 2056 5.0
150 MK Amigo Vilalta Jordi ESP 2242 5.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011