Ajedrez

Giuseppe Leiva es el campeón del Campeonato Nacional Absoluto de Perú

La Federación Deportiva Peruana de Ajedrez, El Instituto Peruano del Deporte de Piura y la Liga Distrital de Ajedrez de Piura organizaron el LVII CAMPEONATO NACIONAL OPEN entre el 20 y el 24 de junio del presente año en la ciudad de Piura. Este evento otorgó cupos de clasificación para ser parte del equipo del Perú que participará en la 40ª Olimpiada Mundial de Ajedrez, que se realizará en la ciudad de Estambul – Turquía del 27 de agosto al 10 de septiembre del 2012.

El sistema de juego será suizo a 9 rondas, el ritmo de juego fue de 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada en relojes digitales y 2 horas a finish en relojes analógicos. El pareo, o emparejamiento, se elaboró con el programa SWISS MANAGER, y se publicó media hora después de culminada la ronda.

El MF Giuseppe Leiva ganó el torneo con 7 puntos, luego de superar al segundo lugar MF Deivy Vera, gracias a su mejor valoración en los desempates. Estos dos jugadores acompañarán a los GMs Julio Granda, Emilio Córdova y Jorge Cori en el equipo peruano que representará al Perú en Estambul.

Posiciones finales:

1 FM Leiva Giuseppe 2232 7.0
2 FM Vera Siguenas Deivy 2378 7.0
3
Rojas Guevara David 1999 6.5
4 FM Pacheco Marco 2374 6.5
5
Fernandez Fernando 2331 6.5
6
Robledo Manuel 2241 6.0
7
Requejo Oswaldo 2235 6.0
8
Condori Edwin 2198 5.5
9 FM Principe Alexander 2141 5.5
10
Saavedra Moises 2121 5.5
11
Aguilar Luciano 2002 5.5
12
Arias Mario 2114 5.5
13
Flores Arroyo Luis 2130 5.5
14
Frias Marco 1957 5.5
15
Cori Quispe Kevin 2030 5.5
16
Serrano David 2076 5.0
17
Palacios Efrain 2189 5.0
18
Bayona Miguel 2036 5.0
19
Suasnabar Jesus 2090 5.0
20
Zata Gonzales Daniel 0 5.0
21
Salazar Carlos 2177 5.0
22
Nunez Morante David 0 5.0
23
Carbajal Augusto 2210 5.0
24
Pena Morales Hugo 2126 4.5
25
Paredes Lagos Anthony Javier 1842 4.5
26
Rodriguez Tinco Percy 1792 4.5
27
Maceda Espinoza Christian 0 4.5
28
Bocanegra Acosta Erick 1795 4.5
29
Gomez Miguel 2014 4.5
30
Puppi Lazo Jorge Luis 1900 4.5
31
Robbiano Taboada Carlo 2211 4.5
32
Vasquez Alzamora Roberth 2127 4.5
33
Cornelio Argumedo Yamil 1846 4.5
34
Chong Chinchay Eric Joel 1956 4.5
35
Rojas Menor Walter Alejandro 1893 4.0
36
Temple Roca Ricardo 0 4.0
37
Rivera Correa Teodoro 0 4.0
38
Bustamante Godofredo 1922 4.0
39
Talledo Lagos Cesar 1796 4.0
40
Diaz Diaz Oscar 2218 3.5
41
Maceda Velasquez Roberto 2013 3.5
42
Pazos Marco 1950 3.5
43
Ancajima Bruno Alejandro 0 3.5
44
Mendoza Sosaya Eric 1710 3.5
45
Sullon Morales Manuel 0 3.5
46
Neyra Miguel 2098 3.0
47
Yong Ayon Even 1909 3.0
48
Escalante Ramirez Brian Sebast 1790 3.0
49
Amaya Gomez Omar 0 3.0
50
Vasquez Jimenez Cristhian 1604 3.0
51
Huamanchumo Neira Mario 0 3.0
52
Maravi Jon 0 3.0
53
Cueva Arica Carlos 0 2.5
54
Flores Alzamora Johano 0 2.5
55
Ayala Alban Mael 0 1.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011