Ajedrez

Equipos hispanos en la Olimpiada (sección femenina)

Ya arranca la Olimpiada de Estambul y Chessdom en Español hará un seguimiento especial de los países hispanos. Ahora presentamos una lista de los equipos ordenados por el rating promedio del mes de agosto. Presentaremos un reporte diario del desempeño de estos equipos durante toda la Olimpiada.

Las españolas, encabezadas por Ana Matnadze, partirán como 11va pre-clasificadas y tienen posibilidades de llegar a las medallas. Por su parte, el equipo cubano busca repetir su excelente actuación de la Olimpiada de Khanty-Mansiysk, en la que dieron la sorpresa y consiguieron el cuarto lugar.

Equipos por ranking (absoluto)Equipos por ranking (femenino)

Todas las noticias de la OlimpiadaParticipantes de la OlimpiadaVideo previo de la Olimpiada de AjedrezPartidas en directo / Partidas en directo (sección femenina)

11. España (RtgAvg:2368 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WGM Matnadze Ana 2422 ESP
2 IM Alexandrova Olga 2417 ESP
3 WGM Vega Gutierrez Sabrina 2355 ESP
4 WGM Calzetta Ruiz Monica 2276 ESP
5 WIM Hernandez Estevez Yudania 2252 ESP
15. Cuba (RtgAvg:2335 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WGM Ordaz Valdes Lisandra 2344 CUB
2 WGM Pina Vega Sulennis 2345 CUB
3 WGM Linares Napoles Oleiny 2355 CUB
4 WGM Arribas Robaina Maritza 2296 CUB
5 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2264 CUB
29. Argentina (RtgAvg:2261 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 IM Lujan Carolina 2368 ARG
2 WGM Amura Claudia 2351 ARG
3 WIM Plazaola Maria De L A 2164 ARG
4
Fernandez Maria Florencia 2160 ARG
5
Martinez Ayelen 2095 ARG
32. Ecuador (RtgAvg:2230 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 IM Fierro Martha 2384 ECU
2 WIM Heredia Carla 2242 ECU
3 WIM Moncayo Evelyn 2163 ECU
4 WIM Vasquez Rocio 2132 ECU
5 WFM Romero Abigail 2109 ECU
34. Colombia (RtgAvg:2219 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WFM Salazar Cardona Aura Cristina 2228 COL
2 WFM Franco Valencia Angela Maria 2170 COL
3 WFM Franco Valencia Beatriz Irene 2253 COL
4 WIM Chirivi Castiblanco Jenny Astrid 2212 COL
5 WFM Castrillon Gomez Melissa 2181 COL
37. Perú (RtgAvg:2193 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WGM Cori Tello Deysi Estela 2413 PER
2 WFM Aliaga Fernandez Ingrid 2169 PER
3
Casusol Guzman Cecilia Orilia 2030 PER
4 WFM Chumpitaz Carbajal Ann Linsay 2160 PER
5
Sanchez Zambrano Vanessa 1858 PER
47. Brasil (RtgAvg:2114 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WFM Feliciano Ebert Vanessa 2231 BRA
2 WIM Terao Juliana Sayumi 2187 BRA
3 WCM Gazola Vanessa Ramos 2033 BRA
4
Soares Cruz Artemis Pamela 1996 BRA
5 WFM Chang Suzana Komoto 2006 BRA
53. Venezuela (RtgAvg:2087 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 IM Sanchez Sarai 2193 VEN
2
Gutierrez Leonela 2067 VEN
3
Montilla Jorcerys 2050 VEN
4
Varela Tilsia 2036 VEN
5
Hernandez Zaida 1990 VEN
55. Chile (RtgAvg:2079 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WIM Arbunic Castro Giovanna 2098 CHI
2
Abarca Gonzalez Damaris 2024 CHI
3 WFM Toro Pradenas Maria Jose 2040 CHI
4
Larrachea Formas Emilia 2061 CHI
5
Reyes Jara Paula 2115 CHI
60. México (RtgAvg:2039 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WFM Real Pereyra Diana Carime 2075 MEX
2
Garcia Morales Ivette Alejandra 2014 MEX
3 WIM Guerrero Rodriguez Alejandra 2072 MEX
4 WIM Mendoza Velazquez Lorena Alejandra 1993 MEX
5
Vazquez Flores Janet Sarai 1937 MEX
64. Bolivia (RtgAvg:1979 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WIM Cordero Loup Ely Daniela 2055 BOL
2 WCM Borda Rivera Carla Wendy 1977 BOL
3 WIM Estrada Blajos Lucia Daysi 2026 BOL
4
Mendoza Acuna Samantha 1856 BOL
5
Prado Serrano Alexandra Naira 1801 BOL
65. Guatemala (RtgAvg:1965 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WIM Mazariegos K. Silvia Carolina 2062 GUA
2 WIM Sotomayor Villatoro Silvia Dalila 1885 GUA
3 WIM Mencos Castillo Claudia Michelle 2035 GUA
4
Mencos Castillo Maria Ester 1877 GUA
5
Ortiz Perez Wendy Yulissa 1709 GUA
66. El Salvador (RtgAvg:1963 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WIM Zepeda Cortes Lorena Marisela 2139 ESA
2 WCM Sanchez Oliva Ingrid Lizeth 1992 ESA
3 WFM Avelar Bonilla Gabriela Maria 1939 ESA
4
Garcia Mendez Alcira Guadalupe 1782 ESA
69. República Dominicana (RtgAvg:1950 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WFM Perez De Luke Eneida De Jesus 2070 DOM
2 WCM Jose Polanco Kenia 1954 DOM
3 WCM Munoz Santana Doribel 1933 DOM
4
Aybar Portes Omayra 1844 DOM
5 WCM Hazim Elizabeth 1834 DOM
78. Uruguay (RtgAvg:1896 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WIM Colombo Camila 2095 URU
2
Silva Natalia 1918 URU
3
De Leon Patricia 1841 URU
4
Costa Anaclara 1673 URU
5
De San Vicente Sabrina 1730 URU
80. Costa Rica (RtgAvg:1886 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WIM Munoz Solis Carolina 1981 CRC
2
Gamboa Alvarado Olga Leticia 1890 CRC
3
Acevedo Mendez Lisseth Carolina 1843 CRC
4
Rodriguez Arrieta Maria Elena 1738 CRC
5
Nunez Gonzalez Neeshmy 1828 CRC
90. Puerto Rico (RtgAvg:1825 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WFM Vazquez Maccarini Danitza 1916 PUR
2 WFM Comas Colon Rinelly 1810 PUR
3
Pacheco Medina Hilzandryly 1820 PUR
4 WFM Alvarez Orta Jo Ann 1753 PUR
5 WFM Vega Jimenez Keyshla 1654 PUR
95. Panamá (RtgAvg:1767 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WCM Barria Baker Raisa Melissa 1946 PAN
2 WCM Gonzalez Ramirez Yaribeth 1796 PAN
3
Arosemena Betty Jeannette 1657 PAN
4 WCM Munoz Henriquez Alba Esther 1667 PAN
97. Paraguay (RtgAvg:1750 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WFM Vargas Gabriela 2050 PAR
2 WCM Avalos Leticia 1742 PAR
3
Rojas Montserrat 1605 PAR
4
Perez Dalila 0 PAR
5
Rios Almada Iara Zamira 1604 PAR
111. Nicaragua (RtgAvg:1447 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WFM Madrigal Ana Daniela 2026 NCA
2 WCM Mendieta Kathya 1763 NCA
3
Leon Sandoval Johan 0 NCA
4
Mendieta Rodriguez Tamara 0 NCA
5
Galan Daniela 0 NCA
117. Honduras (RtgAvg:1362 / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo.
Nombre Rtg FED
1 WFM Torres Leslie Carolina 1956 HON
2
Fernandez Mirna Graciela 1490 HON
3
Barrientos Alejandra 0 HON
4
Oviedo Castillo Elisa Beatriz 0 HON
5
Flores Ramos Irene 0 HON

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011