Ajedrez

El MI Orelvis Perez ha ganado el III Memorial Josep Lorente

El Torneo Activo “III  Memorial Jospe Lorente” se jugó el día 17 de junio en la Biblioteca Jordi Rubió de Balaguer (c/ Baldiri Aleu Torres, 6-8 Sant Boi de Llobregat).

El torneo se jugó bajo el formato suizo a 9 rondas, se jugaron 5 en la mañana y 4 en la tarde. El control de tiempo fue de 15 minutos + 5 segundos de incremento por jugada. Se aplicó la normativa del Circuito Catalán de Ajedrez.

El MI Orelvis Pérez se llevó la victoria, y los 500 Euros destinados al primer lugar, al conseguir 8/9 puntos. El MI Marcelo Panelo consiguió el segundo lugar luego de lograr 7.5 puntos. Un grupo de 7 jugadores consiguieron 7 puntos, pero el GM peruano Jorge Cori se llevó el premio al tercer puesto gracias a su mejor desempate.

El Club de Ajedrez Sant Boi organizó el evento.

MI Orelvis Pérez

Posiciones finales:

1 IM Perez Mitjans Orelvis 2471 8.0
2 IM Panelo Marcelo 2451 7.5
3 GM Cori Jorge 2479 7.0
4 GM Cuartas Jaime Alexander 2523 7.0
5 GM Hernandez Carmenate Holden 2570 7.0
6 IM Lorenzo De La Riva Lazaro 2422 7.0
7 IM Munoz Pantoja Miguel 2484 7.0
8 IM Jerez Perez Alfonso 2407 7.0
9 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A 2398 7.0
10 IM Cruz Cristhian 2507 6.5
11 WGM Cori T Deysi 2386 6.5
12 IM Cruz Filemon 2404 6.5
13 MK Fernandez Diaz Cristian 2164 6.5
14 FM Gomez Jurado Luis Alberto 2270 6.5
15 FM Sanchez Ibern Marc 2359 6.5
16 IM Glud Jakob Vang 2487 6.5
17 IM Vehi Bach Victor Manuel 2359 6.0
18 IM Valdes Leonardo 2375 6.0
19 IM Mestre Bellido Hector 2339 6.0
20 IM Vidarte Morales Arturo 2349 6.0
21 IM Cruz Jonathan 2418 6.0
22 MK Marches Rios Joan Manuel 2117 6.0
23 CM Ramirez Garcia Jorge Alberto 2234 6.0
24 Cardenas Fernando Adrian 1934 6.0
25 FM Exposito Amaro Josue 2303 6.0
26 FM Barbero Sendic Alejandro 2350 5.5
27 Pozanco Romasanta Marc 2018 5.5
28 FM Farran Martos Francesc X 2321 5.5
29 IM Perpinya Rofes Lluis Maria 2401 5.5
30 FM Gonzalez Perez Arian 2452 5.5
31 Prats Alonso Oscar 2059 5.5
32 WIM Llaneza Vega Patricia 2225 5.5
33 Vives Jaume Oriol 2043 5.5
34 Sanchez Urpi Oriol 1985 5.5
35 MK Iglesias Jorge 2332 5.5
36 Rodriguez Sorribes Jordi 2153 5.5
37 MK Chalmeta Ugas Ramon 2287 5.5
38 Diaz Moron Agustin 1990 5.5
39 Vila Seuba Joan Carles 1978 5.5
40 Abad Sanmartin Jorge 2102 5.5
41 Ezquerro Luque Albert 2041 5.5
42 Lopez Coromines Albert 1925 5.5
43 Valarezzo Ricard Pedro 1922 5.5
44 Oset Teixidor Guerau 1923 5.0
45 Subirats Ruiz Sergi 2146 5.0
46 Luke Brezmes Cristofer 2074 5.0
47 MK Heredia Tarrats Amadeu 2151 5.0
48 Ortiz De Latierro Olivella Ait 1986 5.0
49 MK Lacasta Palacio Joaquim 2177 5.0
50 Gabarro Figueres Jaime 2066 5.0
51 Garriga Cazorla Pere 2056 5.0
52 Castrillo Mansego Pablo 1970 5.0
53 Bada Navarra Jordi 2059 5.0
54 Fabregas Fontanet Antonio 2046 5.0
55 Iglesias Ojeda Fernando 2114 5.0
56 Bosch Porta Cristina 0 5.0
57 Alquezar Calpena Marc 1844 5.0
58 Garcia Lopez Nicolas 1930 5.0
59 Porta Tovar Oriol 1902 5.0
60 Vega Rangel Luis 1919 5.0
61 Rosell Formosa Jaime 2001 5.0
62 Ramos Roldan Miquel Angel 1787 5.0
63 Porta Tovar Guillem 1852 5.0
64 Aprea Daniele 1942 4.5
65 Barra Sanz Adria 1695 4.5
66 MK Langa Ramiro Ricard 2101 4.5
67 Canadell Ruiz Samuel Sandal 1772 4.5
68 Fernandez Aguilar Francisco 1980 4.5
69 Andres Albinana Jose Enrique 2065 4.5
70 Nadal Fajardo Ricard 1659 4.5
71 Serrano Campos Joan Antoni 2010 4.5
72 Quero Ortega Juan 1877 4.5
73 Ros Alonso Jaume 1713 4.5
74 Cots Valls Antoni 0 4.5
75 Barba Rios Enric 1909 4.5
76 FM Gonzalez Raul Omar 2189 4.0
77 Jimenez Martinez Javier 2006 4.0
78 Beaskoa Estany Gabriel 1818 4.0
79 Cervello I Tost Roger 1841 4.0
80 Lin Limin 0 4.0
81 Rodriguez Llorens Jorge 1662 4.0
82 Castellanos Rodriguez Roberto 1821 4.0
83 Liarte Genoves Sergi 1799 4.0
84 Sanchez Cobo Javier 1871 4.0
85 Martinez Balaguer Josep 1874 4.0
86 Campoy Prades Marc 1675 4.0
87 Castells Pagan Raul 1833 4.0
88 Delgado Camara Lluis Felix 1776 4.0
89 Serentill Tost Eduard 1776 4.0
90 Valles Blomecke Ignasi 1652 4.0
91 Martinez Pla Xavier 0 4.0
92 Aldeguer Latorre Josep 0 4.0
93 Torres Julian Marc 1612 4.0
94 Fuertes Buisac Bernat 0 4.0
95 Diaz Garcia Albert 1442 4.0
96 Ferre Honrubias Victor 1621 4.0
97 Cano Sevila Ivan 1474 4.0
98 Roig Ruiz Carles 1833 3.5
99 Carro Bonet Jaume 1674 3.5
100 Muratet Carmona Alexandra 1709 3.5
101 Garcia Domingo Angel 1871 3.5
102 Simon Olle Jordi 1928 3.5
103 Montero Montero Cristobal 1794 3.5
104 Chavero Trujillo Luis 1733 3.5
105 Garcia Ruiz Adrian 1721 3.5
106 FM Lerch I Gallemi Jose Ma 2191 3.0
107 Rodriguez Torres Rafael 0 3.0
108 Prats Cabaces Lluis 1914 3.0
109 Romero Gamez Francisco Javier 1669 3.0
110 Vallejo Gonzalez Luis 1563 3.0
111 Nin Serres Pere 1754 3.0
112 Ferre Honrubias Esteve 1603 3.0
113 Oms Bruguera Arnau 1654 3.0
114 Cuxart Taltavull Albert 1874 3.0
115 Martinez Hernandez Emili 1759 3.0
116 Palomero Galvez Antonio 1711 3.0
117 Cerdan Diaz Isaac 1573 3.0
118 Cama Molina Daniel 1665 3.0
119 Jove Lopez Lluis 0 3.0
120 Clua Guardia Mariona 1506 3.0
121 Codina Blancafort Jordi 0 3.0
122 Ros Gorne Ramon 1587 3.0
123 Ros Alonso Joana 1506 3.0
124 Casas Torres Pau 1611 2.5
125 Caixal Pique Jordi 1593 2.5
126 Garriga Sole Pere 0 2.5
127 Latorre Coma Antoni 1342 2.5
128 Lucas Navas Jose Manuel 1862 2.0
129 MK Moreno Martin Daniel 2194 2.0
130 Harutian Arthur William 1466 2.0
131 Navarro Pastor Raul 0 2.0
132 Jove Barroso Arnau 1238 2.0
133 Morral Esteve Salvador 1392 2.0
134 Quemades Schmid Ricardo 1469 2.0
135 Cama Vidal Daniel 1460 2.0
136 Martin Palau Roger 1428 2.0
137 Pera Muntasell Marc 0 2.0
138 Molina Wheatley Emilio 0 2.0
139 Foix Martinez Jaume 0 1.0
140 Duran Pinilla Daniel 1862 0.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011