Chess

El MI Carlos Antonio Hevia ha ganado el ITT Bolivariano de Ajedrez

El Torneo Internacional de Ajedrez ITT Bolivariano Bogotá Humana IDRD se llevó a cabo entre el 5 y el 9 de diciembre en el Parque San Andrés de la ciudad de Bogotá, Colombia.

Se jugó por el sistema suizo a 10 rondas, con un ritmo de juego de 1:30 h más 30 segundos por jugada desde el comienzo.

El MI cubano de 20 años Carlos Antonio Hevia se llevó el trofeo al primer lugar luego de conseguir una clara ventaja sobre sus oponentes con 7/10 puntos. Con esto, además consiguió una norma de Gran Maestro.

Los primeros premios (en dólares americanos) fueron de: USD 4.000, 2.000, 1.500, 1.000, 500, 300, 200.

Siga a Chessdom en Facebook

Siga las actualizaciones en Twitter

Clasificación Final:

1 IM Hevia Alejano Carlos Antonio CUB 2508 – 7
GM Alvarez Pedraza Aramis CUB 2513 – 6.5
3 GM Almeida Quintana Omar CUB 2522 – 6.5
GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2603 – 6.5
5 IM Alarcon Casellas Rolando CUB 2484 – 6.5
6 IM Gallego Alcaraz Andres Felipe COL 2408 – 6.5
7 FM Ramirez Carlos COL 2310 – 6
GM Cordova Emilio PER 2568 – 6
9 FM Martinez Romero Martin COL 2382 – 6
10 IM Tapia Daniel COL 2292 – 5.5
11 IM Rivera Alberto CUB 2357 – 5.5
12 FM Vittorino Carlo Giovanni COL 2306 – 5.5
13 GM Bacallao Alonso Yusnel CUB 2574 – 5.5
14 Santos Morales Natalia Andrea COL 2017 – 5.5
15 Prado Leonardo COL 1888 – 5.5
16 WIM Rodriguez Rueda Paula Andrea COL 2177 – 5.5
17 GM Barrientos Sergio E COL 2459 – 5
18 Vargas Mauricio COL 1987 – 5
19 Chong Chinchay Eric Joel PER 1977 – 5
20 FM Fernandez Reyes Lisandro CUB 2365 – 5
21 Sierra Edwin Andres COL 2142 – 5
22 Perez Rodriguez Juan Carlos COL 1957 – 5
23 FM Hernandez Sanchez Jairo Andre COL 2335 – 5
24 Salazar Carlos PER 2169 – 5
25 FM Becerra Juan David COL 2260 – 4.5
26 Avella Rosas Luis Eduardo COL 1965 – 4.5
27 Echeverry Maria Yesenia COL 1886 – 4.5
28 Suasnabar Jesus PER 2077 – 4.5
29 WFM Perez Laura COL 2027 – 4.5
30 Osorio Cristhian Camilo COL 2189 – 4.5
31 Pena Mora Carlos COL 1691 – 4.5
32 Borbon Oscar COL 1968 – 4
33 Ortegon Villacorte Daniela COL 1837 – 4
34 Sabogal Varela Jeison Stiven COL 1990 – 4
35 Univio Sanchez German COL 2053 – 4
36 Velez Alvarez Laura Camila COL 1754 – 4
37 Lopez Jorge Hernan COL 2034 – 4
38 Peraza Leonardo COL 1831 – 4
39 Piraquive Alberto COL 1972 – 4
40 Penas Burgos Nestor COL 1752 – 4
41 Corredor Castellanos Camilo Jose COL 1857 – 4
42 FM Contreras Henry COL 2191 – 3.5
43 Guerrero Hernando COL 1919 – 3.5
44 Contreras Miguel COL 1808 – 3.5
45 Patino Camilo A COL 1600 – 3.5
46 Perez Olarte Cesar Camilo COL 2259 – 3
47 Contreras Henry Esteban COL 1808 – 3
48 Rosero Hugo Alberto COL 1649 – 3
49 Corpus Vanegas Eugenio Miguel COL 1867 – 3
50 Pulido Ardila Lilian Vanessa COL 1717 – 3
51 Aldana Boris Eugenio COL 1636 – 3
52 Acosta Jaime COL 1710 – 2.5
53 Zabala Fidel COL 1984 – 2
54 Solano Osorio Alberto COL 1600 – 2
55 Ceron Juan Carlos COL 2102 – 1
56 Vargas Barreto Ricardo COL 1600 – 1

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011