Chess

El GM Iván Salgado ha ganado el torneo de Forni di Spora

El 2do Torneo Internacional Forni di Spora se jugará entre el 16 y el 23 de junio de 2012, en Forni di Spora, parte del Parque Natural Friulian Dolomites, una de las joyas de los Alpes italianos.

Los organizadores del evento fueron: Accademia Internazionale di Scacchi, Circolo Scacchistico Udinese, ScacchiRandagi, FSI y Comune Forni di Sopra.

El torneo se jugó en tres secciones:
- Sección A, disponible para jugadores con un elo superior a 2000, sistema suizo a 9 rondas, control de tiempo 90′x 40 jugadas + 30′ + 30”.
- Sección B, disponible para jugadores con un elo superior a 1600 (y menor a 2000), sistema suizo a 8 rondas, control de tiempo 90′x 40 jugadas + 30′ + 30”.
- Sección C, disponible para jugadores con un elo inferior a 1600, sistema suizo a 8 rondas, control de tiempo 90′x 40 jugadas + 30′ + 30”.

La sección A contó con 72 participantes. Los GMs mejores rankeados, Iván Salgado de España y  Pavel Tregubov de Rusia, ganaron sus partidas de la última ronda contra Igor NaumkinOleg Romanishin, respectivamente, para terminar en la cima de las posiciones con 7 puntos cada uno.

Salgado se llevó el trofeo de ganador por su mejor valoración en los desempates. Posiciones completas más abajo.

Iván Salgado y Pavel Tregubov

Francesco Simoncini ganó la sección B con 6.5 puntos, en la competición de 54 jugadores.

La sección contó con 15 participantes. Ocho jugadores compartieron el primer lugar con 5 puntos cada uno.

El ganador del evento inaugural de 2011 fue el GM Carlos Matamoros.

Cobertura del torneo en www.scacchirandagi.comwww.accademiainternazionalediscacchi.com.

WIM Marina Brunello

Stefano Bellincampi, fundador del popular Blog Scacchierando - www.scacchierando.net

Posiciones Finales (Sección A):

1 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2623 – 7
2 GM Tregubov Pavel V RUS 2596 – 7
GM Korneev Oleg ESP 2586 – 6.5
4 GM Romanishin Oleg M UKR 2511 – 6.5
GM Arun Prasad S IND 2519 – 6.5
6 IM Dvirnyy Daniyyl ITA 2515 – 6.5
7 GM Alsina Leal Daniel ESP 2540 – 6
8 GM Narciso Dublan Marc ESP 2541 – 6
9 GM Sundararajan Kidambi IND 2447 – 6
10 GM Naumkin Igor RUS 2472 – 6
11 IM Naroditsky Daniel USA 2479 – 6
12 IM Bruno Fabio ITA 2447 – 6
13 FM Boscolo Federico ITA 2300 – 6
14 IM Rombaldoni Axel ITA 2469 – 5.5
15 IM Ninov Nikolai BUL 2471 – 5.5
16 Altini Nicola ITA 2288 – 5.5
17 GM Rotstein Arkadij GER 2512 – 5.5
18 IM Saravanan V IND 2401 – 5.5
19 IM Welling Gerard NED 2333 – 5.5
20 FM Ceschia Ivano ITA 2329 – 5.5
21 FM Bove Alessandro ITA 2362 – 5
22 IM Borgo Giulio ITA 2395 – 5
23 Sorbera Giovanni ITA 2153 – 5
24 IM Vezzosi Paolo ITA 2278 – 5
25 FM De Santis Alessio ITA 2326 – 5
26 Xia Jie ITA 2300 – 5
27 Callier Christophe BEL 2034 – 5
28 Andersen Alf R NOR 2199 – 5
29 Tonon Alessandro ITA 2275 – 5
30 GM Lalith Babu M R IND 2529 – 4.5
31 Chandra Akshat USA 2155 – 4.5
32 Lantini Marco ITA 2147 – 4.5
33 CM Arjun Bharat IND 2231 – 4.5
34 Cnossen Wiebe NED 2160 – 4.5
35 WIM Hagesaether Ellen NOR 2252 – 4.5
36 FM Prakken Gerrit NED 2203 – 4.5
37 WIM Brunello Marina ITA 2267 – 4.5
38 WIM Makka Ioulia GRE 2149 – 4.5
39 FM Happel Henk NED 2125 – 4.5
40 CM Popa Claudio ITA 2146 – 4.5
41 Formento Paolo ITA 2155 – 4.5
42 Marsili Riccardo ITA 2041 – 4
43 Basso Pier Luigi ITA 2181 – 4
44 Boraso Alessio ITA 2057 – 4
45 Innocenti Giovanni ITA 2021 – 4
46 CM Fiorido Giuseppe ITA 2127 – 4
47 Capaliku Aleks ITA 2117 – 4
48 IM Medancic Rikard CRO 2249 – 4
49 WIM Vasquez Ramirez Rocio ECU 2149 – 4
50 Picco Ruggero ITA 2015 – 4
51 WGM Partac Elena MDA 2129 – 4
52 Rorato Renzo ITA 2053 – 3.5
53 Semeria Marco ITA 2042 – 3.5
54 Vesce Emanuele ITA 1849 – 3.5
55 Prats Rodriguez Juan Bosco ESP 2029 – 3.5
56 Pozzobon Davide ITA 1884 – 3.5
57 Laco Giuseppe ITA 2105 – 3.5
58 Zamengo Fulvio ITA 2045 – 3.5
59 Bellincampi Stefano ITA 2069 – 3.5
60 Mastroddi Emiliano ITA 2089 – 3.5
61 Osmanovic Faruk GER 2008 – 3.5
62 Balzano Filli ITA 1913 – 3
63 Hansson Hakan SWE 2093 – 3
64 FM Bonfa Ileano ITA 2265 – 3
65 Pegoraro Nicola ITA 2068 – 3
66 Chiarion Elisa ITA 2012 – 3
67 Movileanu Daniela ITA 1984 – 2.5
68 Litrico Paolo ITA 1975 – 2.5
69 Castellano Alfonso ITA 1988 – 2.5
70 Palazzotto Roberto ITA 1977 – 2.5
71 Rubini Alessandro ITA 1926 – 2.5
72 FM Kragelj Igor SLO 2203 – 1

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011