Ajedrez

El GM Igor Rausis es el ganador del Abierto de San Sebastián 2012

El 35to Torneo de Ajedrez de la Ciudad de San Sebastián se llevó a cabo entre el 31 de marzo y el 7 de abril en el Gros Xake Taldea. Anoeta passeig, 20. Donostia – San Sebastián (Frontón Karmelo Balda).

El GM checo Igor Rausis venció al MI Francés Cyril Marzolo en una bonita partida táctica en la última ronda, y se llevó el primer lugar con 7.5/9 puntos. Rausis recibió el primer premio de 1500 Euros y la tradicional Txapela Basca.

El GM Marko Tratar intentó lograr una ventaja con las piezas blancas para atrapar a Rausis en el primer lugar, pero el legendario GM Oleg Romanishin defendió bien y la partida terminó en tablas. Tratar compartió el 2do-7mo lugar, pero terminó segundo por desempate. El tercer lugar fue para el GM Kevin Spraggett, un participante regular en los torneos de San Sebastián.

Los Maestros FIDE Paul Velten y Juan Ignacio Alonso tuvieron un fantástico desempeño para terminar con 7 puntos y ganarse normas de MI. Además, Alonso se llevó el premio del mejor jugador local.

Los ganadores del torneo: Tratar, Rausis y Spraggett

Sitio web oficial

Posiciones finales:

1 GM Rausis Igor CZE 2481 – 7.5
2 GM Tratar Marko SLO 2499 – 7
3 GM Spraggett Kevin CAN 2584 – 7
4 FM Velten Paul FRA 2310 – 7
5 IM Andres Gonzalez Alberto ESP 2525 – 7
6 GM Lopez Martinez Josep Manuel ESP 2508 – 7
7 FM Alonso Arburu Juan Ignacio ESP 2364 – 7
8 IM Marzolo Cyril FRA 2441 – 6.5
9 IM Satyapragyan Swayangsu IND 2432 – 6.5
10 IM Devereaux Maxim L ENG 2373 – 6.5
11 IM Moreno Ruiz Javier ESP 2513 – 6.5
12 GM Libiszewski Fabien FRA 2523 – 6.5
13 GM Romanishin Oleg M UKR 2541 – 6.5
14 GM Pap Misa SRB 2501 – 6.5
15 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2566 – 6
16 IM Elsness Frode NOR 2499 – 6
17 GM Bakre Tejas IND 2513 – 6
18 IM Argandona Riveiro Inigo ESP 2388 – 6
19 IM Thomassen Joachim NOR 2400 – 6
20 FM Moen Andreas NOR 2360 – 6
21 IM Urkedal Frode NOR 2460 – 6
22 Thakur Akash IND 2299 – 6
23 Anurag Mhamal IND 2273 – 6
24 FM Martin Alvarez Inigo ESP 2265 – 6
25 IM Hansen Torbjorn Ringdal NOR 2469 – 6
26 FM Stigar Petter NOR 2310 – 6
27 FM Rivero Ojeda Carmelo ESP 2261 – 6
28 FM Gonzalez Perez Arian CUB 2468 – 5.5
29 FM Andres Gonzalez Ivan ESP 2312 – 5.5
30 WFM Aranaz Murillo Amalia ESP 2224 – 5.5
31 Sgnaolin Davide ITA 2254 – 5.5
32 WIM Sahl Sheila Barth NOR 2214 – 5.5
33 IM Vishnu Prasanna V IND 2406 – 5.5
34 GM Pogorelov Ruslan UKR 2426 – 5.5
35 IM Piasetski Leon CAN 2287 – 5.5
36 FM De Wachter Matthias BEL 2269 – 5.5
37 Silva Rodriguez Julio ESP 2121 – 5.5
38 FM Trujillo Alvarado Ivan ESP 2173 – 5.5
39 Baeza Escudero Javier ESP 2029 – 5.5
40 Mayo Martinez Manuel ESP 2188 – 5.5
41 Diaz Herrero Alvaro ESP 2132 – 5.5
42 Alvarado Fernandez Mikel ESP 2006 – 5.5
43 De Coninck Rafael BEL 2116 – 5.5
44 Darrigues Alain FRA 1975 – 5.5
45 Salamero Pelay Fernando ESP 2123 – 5
46 Aranaz Portugues Jose Carlos ESP 2177 – 5
47 Torres Ganuza Fco Javier ESP 2105 – 5
48 IM Bellia Fabrizio ITA 2436 – 5
49 Lakunza Oyarbide Juan Carlos ESP 2111 – 5
50 Bas Mas Jose Joaquin ESP 2227 – 5
51 Stips Felix ITA 2212 – 5
52 Miguelez Garcia Erlantz ESP 2022 – 5
53 Pastor Pons Pedro Maria ESP 2143 – 5
54 Vanparys Philip BEL 2167 – 5
55 Sanz Rodero Mikel ESP 2045 – 5
56 Espeita Ochoa de Eribe Fernando ESP 0 – 5
57 Mangelschots Peter BEL 2046 – 5
58 Ladron de Guevara Galar Fco J ESP 2139 – 5
59 Segovia Sanchez Antonio ESP 2051 – 5
60 Torres Patrice FRA 1966 – 5
61 Sanchez Ruesga Hector ESP 1902 – 5
62 Fernandez Zubitur Jokin ESP 1927 – 5
63 Ofstad Sigurd NOR 1971 – 5
64 Fernandez de Pinedo Orive Jose ESP 1960 – 5
65 Morote Patrick BEL 1734 – 5
66 Alvarez Ponga Hugo ESP 2099 – 5
67 Kyrkjebo Erlend NOR 2018 – 4.5
68 Thomassen Thomas NOR 2069 – 4.5
69 Lopez de Turiso Jose Angel ESP 2038 – 4.5
70 Rodriguez Gonzalez Alex ESP 1996 – 4.5
71 Etxagibel Larranaga Asier ESP 2026 – 4.5
72 Galarraga Lasa Jon Gurutz ESP 1844 – 4.5
73 Jacobsen Fredrik Beer NOR 1910 – 4.5
74 Guijarro Galan Jose Luis ESP 2142 – 4.5
75 Izagirre Alsua Aritz ESP 1828 – 4.5
76 Van Der Fraenen Joep BEL 1988 – 4.5
77 FM Lasinskas Povilas LTU 2170 – 4.5
78 Marchena Hurtado Ander ESP 1964 – 4.5
79 Uriarte Prieto Goyo ESP 2039 – 4.5
80 Bayo Milagro Alvaro ESP 1835 – 4.5
81 Stips Adolf ITA 0 – 4.5
82 Rodsmoen Maud NOR 1797 – 4.5
83 Martin-Consuegra Barrilero Jav ESP 1903 – 4.5
84 Riesco Lecuona Juan Manuel ESP 1912 – 4.5
85 Sanchez Merino Christian ESP 1601 – 4.5
86 Martikorena Endara Patxi ESP 1627 – 4.5
87 Iglesias Gonzalez Veronica ESP 1768 – 4.5
88 Troffiguer Olivier FRA 2113 – 4
89 Tung Siu Hung ESP 1908 – 4
90 Elizondo Market Juan Marcos ESP 1865 – 4
91 Gallastegi de la Fuente Igor ESP 1911 – 4
92 Salvado Obrero Ivan ESP 1906 – 4
93 Elduayen Echave Ramon ESP 1619 – 4
94 Salgado Cea Gorka ESP 1889 – 4
95 Tejedor Txapartegi Nabar ESP 1991 – 4
96 Perez Cameselle Francisco ESP 1899 – 4
97 Aranzabal Minguez Alex ESP 0 – 4
98 D`amade Philippe FRA 1851 – 4
99 Berdote Alonso Carlos ESP 1690 – 4
100 Fuente San Sebastian Ernesto ESP 1906 – 4
101 Saenz Zabala Juan Ignacio ESP 1794 – 4
102 Jauregi Barandiaran Jon ESP 1564 – 4
103 Orube Bona Andoni ESP 1788 – 4
104 Lazkano Gaite Tomas ESP 1701 – 4
105 Zulaika Centeno Ander ESP 2016 – 3.5
106 Rodriguez Cabrera Fco Javier ESP 1970 – 3.5
107 Lakunza Plazaola Asier ESP 2089 – 3.5
108 Kyrkjebo Hanna B NOR 1536 – 3.5
109 Kyrkjebo Marte B NOR 1603 – 3.5
110 Espin Laborde Jesus Maria ESP 1758 – 3.5
111 Verstraeten Reinaert BEL 2167 – 3.5
112 Bannazar Martinez Fernando ESP 1660 – 3.5
113 Cantabrana Garona Alejandro ESP 1820 – 3.5
114 Olsen Ulrik NOR 1693 – 3.5
115 Vadillo Jueguen Jon ESP 1510 – 3.5
116 Campos Urbaneja Ricardo ESP 1547 – 3.5
117 Miranda Castanos Jose Vicente ESP 1807 – 3.5
118 Armendariz Olalla Sebastian ESP 1726 – 3.5
119 Vicente Ezeiza Mikel ESP 1616 – 3.5
120 Arana Garate Jon ESP 1925 – 3.5
121 Abalia Patino Aritz ESP 1599 – 3.5
122 Velte Daniela ESP 1755 – 3.5
123 Mendia Rezola Jokin ESP 1707 – 3
124 Gonzalez Larraz Raul ESP 0 – 3
125 Nogues Fernandez Ramon ESP 1941 – 3
126 Jacobsen Caroline Beer NOR 1598 – 3
127 Garrido Dominguez Jose Antonio ESP 0 – 3
128 Zuloaga Erauskin Markel ESP 0 – 3
129 Arri Martinez Iker ESP 1621 – 3
130 Martinez Caballero Monica ESP 1659 – 3
131 Sanmateu Juan Sergio ESP 1660 – 3
132 Santos Zunzunegi Iban ESP 1937 – 3
133 Aizpurua Zufiria Inaki ESP 1604 – 3
134 Kyrkjebo Eirik NOR 1751 – 3
135 Feijoo Rubio Jose Jorge ESP 0 – 2.5
136 Tveten Per NOR 1509 – 2.5
137 Irulegi Garmendia Jose Antonio ESP 1527 – 2.5
138 Rodriguez Martin Ander ESP 0 – 2.5
139 Botaya Helios FRA 1591 – 2.5
140 Moreiro Sanchez Silvestre ESP 1526 – 2.5
141 Iturralde Echeverria Ivan ESP 0 – 2
142 Jean Robert FRA 1817 – 2
143 Santesteban Gonzalez Begona ESP 1577 – 2
144 Olsen Jens Petter NOR 1591 – 2
145 Vaquero Vicente Jose ESP 0 – 2
146 Vicente Cogollos Jose ESP 1530 – 2
147 Lizaso Gastesi Jose Maria ESP 1571 – 2
148 Parron Lluceno David ESP 1570 – 1.5
149 Estevez Sacristan Deva ESP 0 – 1.5
150 Goienetxea Yarza Jesus ESP 1357 – 1
151 Navarro Armendariz Jose Leon ESP 1427 – 1
152 Ferreras Diez Iker ESP 0 – 1
153 Mohseni Neik AFG 0 – 0.5

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011