Chess

El GM Fernando Peralta ha ganado el Torneo Villa de Navalmoral

El 18vo Torneo Internacional Villa de Navalmoral se está jugando entre el 5 y el 9 de diciembre en el Hotel Moya en Navalmorral de la Mata, España.

El evento suizo a 9 rondas cuenta con 65 participantes de 12 países, incluyendo a 15 Grandes Maestros. El ganador del año pasado GM Sergey Fedorchuk es el mejor rankeado.

Los Grandes Maestros Fernando Peralta ARG 2612, Carlos Matamoros ECU 2519 y Vladimir Epishin RUS 2575 compartieron el primer lugar con 7 puntos cada uno. El sitio web oficial reportó que Peralta fue declarado ganador por su mejor valoración en los desempates.

El fondo total de premios fue de 14.415 Euros, y los primeros premios fueron de 3.200, 2.100, 1.000, 800, 700, 650, 600 Euros.

Siga a Chessdom en Facebook

Siga las actualizaciones en Twitter

GM Fernando Peralta

Clasificación Final:

1. GM Peralta Fernando ARG 2612 – 7
2. GM Matamoros Franco Carlos S. ECU 2519 – 7
3. GM Epishin Vladimir RUS 2575 – 7
4. GM Nikolov Momchil BUL 2542 – 6.5
5. GM Granda Zuniga Julio E PER 2641 – 6
6. IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2535 – 6
7. GM Perez Candelario Manuel ESP 2568 – 6
8. GM Fedorchuk Sergey A. UKR 2661 – 6
9. GM Nabaty Tamir ISR 2569 – 6
10. GM Pogorelov Ruslan UKR 2408 – 6
11. FM Ladron De Guevara Pinto Paolo ESP 2338 – 5.5
12. IM Enchev Ivajlo BUL 2411 – 5.5
13. GM Narciso Dublan Marc ESP 2551 – 5.5
14. GM Campora Daniel H. ARG 2493 – 5.5
15. IM Forcen Esteban Daniel ESP 2469 – 5.5
16. IM Anton Guijarro David ESP 2558 – 5.5
17. IM Asis Gargatagli Hipolito ESP 2462 – 5.5
18. Almagro Mazariegos Sebastian ESP 2306 – 5.5
19. Rodriguez Garcia Manuel Fco ESP 2144 – 5.5
20. IM Aloma Vidal Robert ESP 2402 – 5.5
21. FM Moreno Tejera Emilio ESP 2386 – 5
22. Ribeiro Jose POR 2085 – 5
23. GM Del Rio De Angelis Salvador G ESP 2485 – 5
24. Castilla Leon Salas Carlos ESP 2121 – 5
25. Valhondo Morales Ruben ESP 2138 – 5
26. Figuero Toro Julian Francisco ESP 2223 – 5
27. Silva Miguel Antonio Neto POR 2107 – 5
28. GM Komljenovic Davorin CRO 2409 – 4.5
29. Encinas Encinas Alvaro ESP 2071 – 4.5
30. FM Santos Antonio P POR 2241 – 4.5
31. Lopez Rivera Jesus ESP 1883 – 4.5
32. Garcia Del Campo Luis Alberto ESP 2096 – 4.5
33. Sanchez Camino Jose ESP 1853 – 4.5
34. Pena Torres Jose Carlos ESP 2067 – 4.5
35. Lopez Perez Angel Luis ESP 1758 – 4.5
36. FM Cabezas Ayala Ivan ESP 2315 – 4
37. IM Lorenzo De La Riva Lazaro ESP 2465 – 4
38. Garcia Romero Benjamin Abel ESP 2243 – 4
39. Santos Ruiz Miguel ESP 2072 – 4
40. Martin Prior Francisco Jose ESP 1919 – 4
41. Delgado Rodriguez Fco. Javie ESP 2005 – 4
42. Diaz Rodriguez Jose Antonio ESP 2103 – 4
43. Campos Rodriguez Alvaro ESP 1675 – 4
44. IM Espinosa Aranda Angel ESP 2421 – 3.5
45. Rodrigues Afonso POR 2174 – 3.5
46. De Lucas Bello Federico ESP 1993 – 3.5
47. Garcia Cuenda Luis ESP 1989 – 3.5
48. FM Huguet Sergio HON 2110 – 3.5
49. Garrido Piriz Pablo ESP 1946 – 3.5
50. Paredes Sanchez Ruben Isaac ESP 1854 – 3.5
51. Cano Cabanillas Javier ESP 1986 – 3
52. Gonzalez Manchon Juan Miguel ESP 2001 – 3
53. Luceno Mardones Jose A. ESP 1711 – 3
54. Sierra Manzano Sergio ESP 0 – 3
55. Corrochano Utrilla David ESP 1748 – 2.5
56. Tome Perez Manuel Valentin ESP 1644 – 2.5
57. Martin Perez Maximo ESP 1610 – 2.5
58. Luna Bueno Pedro ESP 1972 – 2
59. Fernandez Moreno Jose Antonio ESP 0 – 2
60. Perez Rodrigo Jose Luis ESP 0 – 2

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011