Chess

David Lariño vence en el Abierto Internacional de Vitoria-Gasteiz

El IV Abierto Internacional de Ajedrez Vitoria-Gasteiz 2012 se jugó entre el 15 y el 22 de julio en los Salones del Gran Hotel Lakua (C/ Tarragona, 8 – 01010 – Vitoria-Gasteiz).

Después de nueve rondas disputadas, David Lariño ha terminado empatado junto a José Carlos Ibarra con 7,5 puntos, y ha sido un sorteo el que ha determinado que Lariño se proclamara campeón.

A la hora de recurrir a uno de los métodos de desempate como el enfrentamiento entre ambos tampoco había un vencedor porque la partida entre Lariño e Ibarra concluyó en tablas.

Al final ha sido un sorteo entre ambos jugadores, en el que ha salido el color negro con el que jugó David Lariño aquella ronda, lo que le ha servido para llevarse el triunfo final y los 2.000 euros de premio.

Reporte completo en elmundo.es

Foto: EFE

Nombre País Elo Puntos
1 IM LARIÑO NIETO David ESP 2469 7.5
2 IM IBARRA JEREZ Jose Carlos ESP 2530 7.5
3 GM KHAMRAKULOV Ibragim S. ESP 2507 6.5
4 IM FERNANDEZ ROMERO Ernesto ESP 2472 6.5
5 FM MARTIN ALVAREZ Inigo ESP 2287 6.0
6 FM ASTASIO LOPEZ David ESP 2396 6.0
7 ANTON VEIGA Juan Carlos ESP 2112 6.0
8 FM PEÑA RIASCO Alexander COL 2245 6.0
9 IM FRANCO ALONSO Alejandro ESP 2483 6.0
10 LAMAS MERCADAL Manuel ESP 2206 6.0
11 LADRON DE GUEVARA GALAR Fco J. ESP 2151 6.0
12 URAN BERMUDEZ Oliver Kevin VEN 2147 5.5
13 RUIZ ABAD Juan Manuel ESP 2042 5.5
14 RUIZ MARTINEZ Isidro ESP 2019 5.5
15 GONZALEZ MARTINEZ Miguel Angel ESP 2087 5.5
16 GONZALEZ AGUIRRE Luis ESP 2109 5.5
17 OCHOA DE ERIBE MARTINEZ Daniel ESP 1870 5.5
18 TORRES GARCIA Koldo ESP 2014 5.0
19 MONTOLIO BENEDICTO Cesar ESP 1956 5.0
20 GARCIA GALEOTE Lorenzo ESP 2055 5.0
21 VIÑALS RIOJA Jaume ESP 2013 5.0
22 LOMAS ROMERO Benat ESP 1726 5.0
23 MIGUELEZ GARCIA Erlantz ESP 2058 5.0
24 FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE Jose ESP 1956 5.0
25 ALONSO IGUAL Ignacio ESP 1863 5.0
26 SOLA PLAZA Gregorio ESP 1996 5.0
27 URIA RAMIREZ Aitor ESP 1956 5.0
28 GALLASTEGI DE LA FUENTE Igor ESP 1915 4.5
29 VEA-MURGUIA MARTIN Diego ESP 1831 4.5
30 EGAÑA ARRUTI Joseba ESP 1833 4.5
31 RIVERO RIVERO Jose Maria ESP 1558 4.5
32 BERGARA EDE Josu ESP 1855 4.5
33 OLABE ODRIOZOLA Eduardo ESP 1938 4.5
34 ARTIGUEZ ALVAREZ Gorka ESP 0 4.5
35 PERALES FERNANDEZ Luis ESP 1746 4.5
36 FUSET TORRALBA Jose Luis ESP 1813 4.0
37 ESPINOSA CANCINO Cristina SCO 1446 4.0
38 BALSATEGUI GONZALEZ Aitor ESP 1755 4.0
39 ESPINOSA CANCINO Miguel SCO 1689 4.0
40 FEAL ITURRALDE Inaki ESP 1701 4.0
41 ESPINOSA CANCINO Monica SCO 1483 4.0
42 VALLEJO OCIO Francisco Javier ESP 1811 4.0
43 FERNANDEZ ETXABURU Joxe Agusti ESP 0 4.0
44 ARANZABAL MINGUEZ Alex ESP 1895 4.0
45 BOLÓS GIMENO Domingo ESP 1705 3.5
46 RODRIGUEZ SANZ Ismael ESP 1602 3.5
47 AJUBITA TORREALDEA Jose A ESP 1476 3.5
48 VARONA IGLESIAS Bonifacio ESP 1788 3.5
49 COULLAUT ARIÑO Jose ESP 1719 3.5
50 SANABRIA ALVARO Oscar ESP 1827 3.5
51 CAMPO MEDINA Ruben ESP 1571 3.5
52 ANTON QUEVEDO Andrea ESP 1427 3.0
53 VIGUIN GONZALEZ Daniel ESP 1624 3.0
54 VALCARLOS UNZUETA Mikel ESP 0 3.0
55 SUSAETA ARAMENDIA Jose Raul ESP 1622 3.0
56 RAZKIN IGOA Cesar ESP 1742 3.0
57 GARRIDO DOMINGUEZ Jose Antonio ESP 1611 3.0
58 URIBE-ETXEBARRIA BARREIRO Santos ESP 0 3.0
59 JUNQUERA CIAURRIZ Maria Teresa ESP 1618 2.5
60 FEAL FERNANDEZ Alejandro ESP 0 1.5
61 FERNANDEZ LOSADA Ovidio ESP 1649 1.5
62 PARDO VAQUERO Ignacio ESP 1734 1.5
63 DIAZ VELANDIA Jose Manuel VEN 2253 0.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011