Chess

Concluyó la Copa Giraldilla 2012 en Cuba

La Copa Giraldilla 2012 se llevó a cabo entre el 9 y el 18 de agosto en la Casa de la FMC en La Habana, Cuba.

En esta edición se dividió a los participantes en 6 grupos. Los dos grupos principales fueron el Grupo Élite compuesto por 10 jugadores con un rating promedio de 2399 puntos, y el Grupo I que se jugó bajo el sistema suizo a 9 rondas, el cual contó con una importante cantidad de participantes titulados.

El MF Roberto García Pantoja ganó convincentemente el Grupo Élite al adjudicarse 7 puntos en las 9 rondas jugadas. Con este resultado, el jugador capitalino consiguió el título de MI y, al mismo tiempo, ganó su primera norma de GM.

Por su parte, la WGM Oleiny Linares se llevó el primer puesto en el Grupo I tras conseguir 6.5/9 rondas, dejando a un grupo de 10 talentosos Maestros Fide con las ganas de llevarse la victoria.

WGM Oleiny Linares

Posiciones finales – Grupo Élite:

1 FM Garcia Pantoja Roberto CUB 2399 7.0
2 IM Otero Acosta Diasmany CUB 2432 6.0
3 GM Almeida Quintana Omar CUB 2526 5.5
4 GM Borges Matos Juan CUB 2455 5.0
5 FM Della Morte Pablo ARG 2314 5.0
6 GM De La Paz Perdomo Frank CUB 2441 4.5
7 FM Sanchez Enriquez Oscar Gerardo MEX 2334 4.5
8 FM Hevia Alejano Carlos Antonio CUB 2547 3.5
9 IM Estrada Nieto Julian MEX 2314 3.0
10 CM Gutierrez Carmona Juan Alejand MEX 2232 1.0

Posiciones finales – Grupo I:

1 WGM Linares Napoles Oleiny CUB 2355 6.5
2 FM Mendez Fortes Eduardo Jesus CUB 2299 6.0
3 FM Gutierrez Delgado Yusuan A CUB 2311 6.0
4 FM Larrua Gonzalez Fernando Oscar CUB 2293 6.0
5 FM Hernandez Noa Rodney CUB 2319 5.5
6 FM Quesada Vera Liordis CUB 2453 5.5
7 FM Ordunez Echarte Dennys CUB 2307 5.0
8 FM Figueredo Losada Leonel CUB 2339 5.0
9 FM Soto Hernandez Henry CUB 2335 5.0
10 FM Vega Chirino Lemay CUB 2369 5.0
11 FM Girones Barrios Yans Richard CUB 2315 5.0
12
Martin Gonzalez Orlando Jose CUB 2269 5.0
13 FM Camacho Martinez Guillermo CUB 2313 4.5
14
Lopez Gonzalez Abel Fabian CUB 2138 4.5
15
Vitier Vazquez Cristian CUB 2274 4.0
16
Hernandez Gonzalez William CUB 2295 4.0
17
Cruz De La Osa Reyder CUB 2254 3.5
18
Gutierrez Leonela VEN 2067 3.5
19
Gonzalez Mesa Daniel CUB 2294 3.5
20 WIM Corrales Jimenez Zenia CUB 2229 3.5
21
Hernandez Zaida VEN 1990 3.5
22
Montilla Jorcerys VEN 2050 3.5
23
Varela La Madrid Tilsia Caroli VEN 2036 2.5
24 IM Morales Romero Pedro CUB 2366 0.0
25
Vazquez Roque Miguel Antonio CUB 2269 0.0

FM Lopez Vilier Luis Angel CUB 2252 0.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011