Ajedrez

Campeonato Mundial de la Juventud 2012 en Maribor, Eslovenia

Campeonato Mundial de la Juventud 2012 en Maribor, Eslovenia

Los Campeonatos Mundiales de la Juventud 2012 se llevaron a cabo en Maribor, Eslovenia, entre el 7 y el 19 de noviembre. Este año alrededor de 158 jóvenes ajedrecistas participaron en 12 categorías por edades.

En el grupo mayor, el jugador mejor rankeado de todo el evento y campeón mundial sub-20 del año pasado, GM Dariusz Swiercz de Polonia, se llevó la medalla de oro en la sección sub-18. Él dejó al talentoso GM armenio Hovhannes Gabuzyan a medio punto de distancia, mientras que el GM Jorge Cori de Perú se llevó la medalla de bronce al superar a sus rivales en desempates.

En la sección femenina sub-18, la segunda mejor rankeada WGM Aleksandra Goryachkina convincentemente se llevó el oro con 9.5 puntos, a un punto de distancia de Lisa Schut de Holanda. La 12va rankeada Maria Severina de Rusia se llevó el bronce.

Hay un patrón interesante en el hecho de que las chicas rusas dominaron los grupos mayores mientras que las jugadores de la India ganaron medallas masivamente en las categorías menores. En la sección femenina sub-16 ninguna de las 9 jugadores mejor rankeadas consiguieron medallas.

A continuación presentamos una lista completa de los medallistas. Reproducir las partidas más importantes con análisis de computadoras.

U18 Open:
1 GM Swiercz Dariusz 2611 Poland – 9.0
2 GM Gabuzyan Hovhannes 2500 Armenia – 8.5
3 GM Cori Jorge 2531 Peru – 8.0 (best tie-break among six players)

U18 Girls:
1 WGM Goryachkina Aleksandra 2378 Russia – 9.5
2 WIM Schut Lisa 2281 Netherland – 8.5
3 Severina Maria 2196 Russia – 8.0 (best tie-break)

U16 Open:
1 IM Eliseev Urii 2495 Russia – 9.0
2 FM Girish A. Koushik 2367 India – 8.5
3 IM Chigaev Maksim 2457 Russia – 8.0

U16 Girls:
1 WFM Styazhkina Anna 2113 Russia – 9.0
2 Rodionova Polina 2040 Russia – 9.0
3 WFM Xiao Yiyi 2136 China – 8.5

U14 Open:
1 FM Troff Kayden 2350 Usa – 9.0
2 FM Aravindh Chithambaram Vr. 2311 India – 9.0
3 IM Wang Richard 2356 Canada (student of IM Miodrag Perunovic) – 8.5

U14 Girls:
1 WFM Mahalakshmi M 2001 India – 9.0
2 Khomeriki Nino 2049 Georgia – 9.0
3 WFM Monnisha Gk 2027 India – 8.0

U12 Open:
1 Sevian Samuel 2347 Usa – 9.0
2 Wheeler Cameron 2149 Usa – 9.0
3 FM Zhu Yi 1963 China – 9.0 (according to tie-break, the 4th placed Golubov Saveliy also finished with 9 points)

U12 Girls:
1 Vaishali R 1970 India – 9.0
2 WIM Abdumalik Zhansaya 2173 Kazakhstan – 8.5
3 WCM Savant Riya 1896 India – 8.5

U10 Open:
1 FM Nguyen Anh Khoi 1923 Vietnam – 11.0
2 CM Sargsyan Shant 1847 Armenia – 9.0
3 FM Ram Aravind L N 1983 India – 8.5

U10 Girls:
1 Priyanka N 1576 India – 9.5
2 Badelka Olga 1653 Belarus – 9.0
3 Maltsevskaya Aleksandra 1954 Russia – 8.5

U8 Open:
1 Abdusattorov Nodirbek 1949 Uzbekistan – 10.0
2 Uzumcu Ahmet Utku 1593 Turkey – 9.5
3 Shen Christopher 0 Usa – 8.5

U8 Girls:
1 Asadi Motahare 0 Iran – 10.5
2 Tereshechkina Taisiya 1642 Russia – 9.0
3 Juhasz Judit 1710 Hungary – 8.5

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011