Ajedrez

Bernal González ha ganado el Torneo Subzonal 2.3c en Honduras

El Torneo Subzonal 2.3c se jugó entre el 23 y el 28 de junio en el salón Eliseo Pérez Cadalzo de la Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán de Tegucigalpa, Honduras.

Un total de 64 ajedrecistas de Guatemala, El Salvador, Costa Rica, Nicaragua, Panamá y Honduras lucharon por el título clasificatorio al Zonal de Ajedrez.

El MI Bernal González de Costa Rica se llevó el primer puesto con 7 puntos, luego de superar por desempates al MI Carlos Juárez de Guatemala. El tercer lugar fue para el MI Mauricio Arias, cerrando una excelente participación de los contendientes costarricenses.

MI Bernal González

Posiciones finales:

1 IM Gonzalez Bernal CRC 2413 7.0
2 IM Juarez Flores Carlos A GUA 2344 7.0
3 IM Arias Santana Mauricio CRC 2316 6.5
4
Madrigal Mariano NCA 2105 6.5
5 IM Arias Lemmys A ESA 2365 6.5
6
Galvez Dastin Eduardo GUA 2139 6.5
7 IM Urbina Ricardo HON 2283 6.0
8
Samayoa Jeremias HON 2129 6.0
9 IM Lorenzana Wilson Estuardo GUA 2196 6.0
10 FM Guillen Ramirez Jose Antonio HON 2183 6.0
11
Alfaro Rojas Alfonso CRC 2249 6.0
12 FM Quinonez Centeno Carlos David GUA 2312 6.0
13 IM Burgos Figueroa Carlos E ESA 2279 5.5
14 IM Murillo Tsijli Alexis CRC 2290 5.5
15 FM Colindres Daniel HON 2257 5.5
16
Duran Vega Sergio CRC 2259 5.5
17
Arias Daniel ESA 2048 5.5
18 FM Juarez Flores Gustavo E GUA 2164 5.5
19 FM Chinchilla Eugenio CRC 2221 5.0
20 FM Chavez Ricardo Ernesto ESA 2218 5.0
21
Alvarez Hernandez David CRC 2088 5.0
22
Carvajal Gorgona Jonathan CRC 2168 5.0
23
Ortiz Marcos NCA 2188 5.0
24
Hernandez Juan Carlos HON 2025 5.0
25
Caceres Rodil HON 0 5.0
26
Chaves Villalobos David CRC 1938 5.0
27
Jimenez Esquivel Greivin CRC 1984 5.0
28 FM Arosemena Jorge Luis PAN 2144 4.5
29
Bermudez Munoz Alexander CRC 2110 4.5
30 FM Bermudez Vives Sergio CRC 2156 4.5
31
Velasquez Oscar ESA 2085 4.5
32
Jimenez Garcia Emanuel CRC 2016 4.5
33
Gavarrete Nahum HON 1957 4.5
34
Angulo Cubero Oscar CRC 2017 4.5
35
Solano Cuya Bryan CRC 2030 4.5
36
Pacheco Julio ESA 1948 4.5
37
Cardenas Carbajal Nilson Alber HON 0 4.5
38
Bobadilla Yelso HON 0 4.5
39
Martinez Carlos HON 2130 4.0
40 FM Alfaro William NCA 2189 4.0
41
Diaz Deniz HON 0 4.0
42
Giron David GUA 2026 4.0
43
Martel Gutierrez Norberto Fran HON 1835 4.0
44 CM Vargas Rogelio PAN 1712 4.0
45
Villalobos Daniel CRC 0 4.0
46
Moreno Bulnes Jose Manuel HON 0 4.0
47
Rivera Luis Alfredo HON 0 3.5
48
Godoy C Miguel Angel GUA 2037 3.5
49
Vallejo Baca Luis Mario HON 2020 3.5
50
Madrid Virgilio HON 2072 3.5
51
Avila Ricardo ESA 1936 3.5
52
Deras Flores Rodolfo HON 0 3.5
53
Guzman Maradiaga Edgar Rigoberto HON 0 3.5
54
Solorzano Andres HON 1847 3.0
55
Miller Matute Marlon Eduardo HON 0 3.0
56
Espinal Ferrufino Rigoberto HON 0 3.0
57
Deras Flores Jorge HON 0 3.0
58
Martinez Josue ESA 0 3.0
59
Rodriguez Duron Johan HON 0 3.0
60
Enamorado Jose Luis HON 0 2.5
61
Reina Pineda Antonio Rodolfo HON 0 2.5
62
David Isaac Miliam Escobar HON 0 2.0
63
Mejia Carranza Aristides HON 0 2.0
64
Hernandez Hernandez Virgilio Yassir HON 0 1.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011