Chess

Bartlomiej Macieja ha ganado el Abierto Internacional de la UNAM

El II Torneo Abierto Internacional de Ajedrez de la UNAM 2012 se llevó a cabo entre el jueves 22 y el domingo 25 de noviembre en la explanada del Museo Universitario de Arte Contemporáneo MUAC de la Ciudad Universitaria, UNAM, México D.F.

Se jugó bajo el sistema suizo a 9 rondas con un control de tiempo de 90 min. para toda la partida, con un incremento de 30 segundos por jugada, para cada jugador (Ritmo FIDE).

Se contó con la participación de 162 jugadores, entre ellos 67 titulados, de 17 nacionalidades diferentes. La presencia de 20 grandes maestros garantizó que el certamen presente mucha lucha por los puestos de vanguardia.

Bartlomiej Macieja

El segundo sembrado por Elo, el polaco Bartlomiej Macieja, consiguió el primer puesto luego de conseguir la asombrosa marca de 8.5/9 puntos. Este Gran Maestro sólo concedió un empate contra el MF canadiense Aman Hambleton en la cuarta ronda. Este imponente desempeño le dio un rating performance de 2886 puntos, con lo que sumó 21 puntos a su rating Elo.

El ruso Vladimir Dobrov se llevó el segundo lugar al conseguir 7.5 puntos en 9 rondas. Cuatro jugadores consiguieron 7 puntos: el MF canadiense Aman Hambleton, el GM mexicano José Gonzáles, el GM cubano Aramis Álvarez y el MI canadiense Eric Hansen. Hambleton tuvo la mejor valoración en desempates. Clasificación completa más abajo.

José González García

Más reportes desde México:
Magnus Carlsen le gana al mundo: Entrevista y video
Judit Polgar: “Estoy muy acostumbrada a la fama. No sé si podría vivir sin ella”
Magnus Carlsen: “Hubiera votado por Obama”
El rector José Narro promete que habrá una Tercera Gran Fiesta del Ajedrez en la UNAM

Clasificación Final:

1 GM Macieja Bartlomiej POL 2609 8.5
2 GM Dobrov Vladimir RUS 2496 7.5
3 FM Hambleton Aman CAN 2404 7.0
4 GM Gonzalez Garcia Jose MEX 2497 7.0
5 GM Alvarez Pedraza Aramis CUB 2525 7.0
6 IM Hansen Eric CAN 2539 7.0
7 GM Hernandez Carmenate Holden CUB 2562 6.5
8 GM Martinez Duany Lelys Stanley CUB 2463 6.5
9 GM Gonzalez Zamora Juan Carlos MEX 2542 6.5
10 GM De La Paz Perdomo Frank CUB 2436 6.5
11 FM Della Morte Pablo ARG 2308 6.5
12 IM Ibarra Chami Luis Fernando MEX 2473 6.5
13 IM Perez Garcia Rodney Oscar CUB 2399 6.5
14 GM Perez Rodriguez Luis Manuel CUB 2446 6.5
15 IM Ruiz C Joshua D COL 2332 6.5
16 WIM Van Weersel Arlette NED 2168 6.5
17 GM Cordova Emilio PER 2568 6.0
18 IM Otero Acosta Diasmany CUB 2443 6.0
19 GM Quesada Perez Yuniesky CUB 2604 6.0
20 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2595 6.0
21 WGM Nakhbayeva Guliskhan KAZ 2334 6.0
22 WGM Maisuradze Nino FRA 2315 6.0
23 FM Dominguez Aguilar Guillermo MEX 2363 6.0
24 Mendoza Ubieta Herminio MEX 2010 6.0
25 WIM Umudova Nargiz AZE 2220 6.0
26 WGM Videnova Iva BUL 2318 5.5
27 IM Estrada Nieto Julian MEX 2295 5.5
28 WIM Muminova Nafisa UZB 2349 5.5
29 WFM Forgas Moreno Yaniela CUB 2173 5.5
30 FM Guerra Mojena Leandro CUB 2382 5.5
31 FM Vera Siguenas Deivy PER 2396 5.5
32 CM Ayala Pena Eduardo Azael MEX 2112 5.5
33 WIM Andrenko Irina UKR 2233 5.5
34 FM Perez Avendano Paul Omar MEX 2232 5.5
35 CM Tapie Amione Pablo Adib MEX 2221 5.5
36 FM Pacheco Marco PER 2377 5.5
37 Fernandez Fernando PER 2311 5.5
38 CM Torres Rosas Luis Carlos MEX 2243 5.5
39 IM Gongora Montes Benjamin MEX 2253 5.5
40 FM Vega Garcia Jorge Arturo MEX 2243 5.5
41 Guevara Perez Jorge Alejandro MEX 2078 5.5
42 CM Diaz Rosas Julio Cesar MEX 2127 5.5
43 IM Blanco Fernandez Alvaro MEX 2300 5.0
44 IM Fernandez Daniel USA 2395 5.0
45 IM Garmendez Gonzalez Florentino MEX 2293 5.0
46 Prieto Ernesto COL 2091 5.0
47 Benitez Lozano Javier MEX 2238 5.0
48 Tello Urquiza Guillermo MEX 2092 5.0
49 Bustamante Orta Jorge MEX 1900 5.0
50 Contreras Medina Ruben Dario MEX 2167 5.0
51 Pena Morales Hugo PER 2113 5.0
52 Avila Uriostegui Norbert MEX 1893 5.0
53 Garduno Vidal Omar MEX 2098 5.0
54 WGM Vigoa Apecheche Yanira CUB 2352 5.0
55 Arellano Ramirez Luis Rod MEX 2032 5.0
56 Rose Felix MEX 2115 5.0
57 Villalba Velazquez Ander Ivan MEX 2182 5.0
58 IM Verduga Zavala Denis MEX 2345 5.0
59 Garcia Gutierrez Francisco Ja MEX 2121 5.0
60 Aguirre Manzo Leopoldo Antoni MEX 2193 5.0
61 Madrigal Perez Rodrigo MEX 1924 5.0
62 CM Navarrete Garcia Alan MEX 2071 5.0
63 Nunez Hirales Juan Alejandro MEX 2085 5.0
64 Juarez Velazquez Hector MEX 1991 5.0
65 Dominguez Rincon Miller COL 2037 5.0
66 Vega Castaneda Ulises Antonio MEX 2120 5.0
67 Bringas Osuna Ivan Jarek MEX 2170 5.0
68 Carlos Arriaga Jesus Roberto MEX 2034 5.0
69 IM Capo Vidal Uriel MEX 2319 4.5
70 WGM Gara Ticia HUN 2377 4.5
71 FM Gonzalez Arroyo Lenin MEX 2254 4.5
72 Lino Lopez Israel MEX 2094 4.5
73 WFM Real Pereyra Diana Carime MEX 2077 4.5
74 Belmont Hernandez Andres MEX 2117 4.5
75 Fonseca Manrique Enrique MEX 1973 4.5
76 Garcia Garcia Octavio MEX 2013 4.5
77 San Pedro Morales Marco A MEX 1887 4.5
78 Miranda Talavera Irving A MEX 2096 4.5
79 Capistran Ocampo Francisco Javier MEX 2238 4.5
80 Araica Pereira Erving MEX 2060 4.5
81 IM Martin Del Campo C. Roberto MEX 2421 4.0
82 WCM Botez Alexandra CAN 2015 4.0
83 IM Baltazar Pineda Rafael MEX 2106 4.0
84 WGM Partac Elena MDA 2086 4.0
85 Beltran Medina Jorge MEX 2057 4.0
86 Araiza Munoz Jose Joaquin MEX 2043 4.0
87 CM Floresvillar Gonzalez Luis Miguel MEX 2156 4.0
88 Garcia Morales Ivette Ale MEX 2061 4.0
89 German Montoya Gabriel MEX 2155 4.0
90 Magana Cazares Jesus Cuau MEX 2129 4.0
91 Fuentes Godoy Arturo Iver MEX 2026 4.0
92 Reyes Estevane Rogelio MEX 1895 4.0
93 Altamirano Gonzalez Yehudi MEX 2146 4.0
94 Chavez Medina Juan Alberto MEX 2066 4.0
95 Ramirez Osio Julio Adrian MEX 2068 4.0
96 Rivera Rodriguez Jesus Camilo MEX 2082 4.0
97 Martinez Rodriguez Miguel MEX 2010 4.0
98 Del Castillo Mussot Marcelo MEX 2140 4.0
99 Vazquez Espinoza Jonathan MEX 2015 4.0
100 Lopez Raygoza Luis Albert MEX 2000 4.0
101 Parker Velasco Percival MEX 2179 4.0
102 FM Soto Gonzalez Fidel MEX 2052 4.0
103 Mendoza Salazar Ramon MEX 2106 4.0
104 Alvarez Navarro Rafael MEX 1994 4.0
105 Lopez Gil Alfredo MEX 2009 4.0
106 WIM Esquivel De Leon Aurora MEX 1965 4.0
107 Dayan Sutton Isaac MEX 2000 4.0
108 Chavez Lomeli Efrain Rafae MEX 1071 3.5
109 FM Martin Del Campo C. Jorge MEX 2187 3.5
110 Martha Palafox Jaime Lionel MEX 2062 3.5
111 IM Navarro Segura Roberto MEX 2198 3.5
112 Navarrete Perea Jose MEX 1964 3.5
113 Martinez Sasso Alvaro Antonio MEX 2086 3.5
114 Casillas Pellat Jose De Jesus MEX 2047 3.5
115 Corona Monraz Ramiro MEX 1971 3.5
116 WCM Orlova Yelizaveta CAN 1961 3.5
117 Torres Rosas Rita Rosalia MEX 1807 3.5
118 Lopez Rueda Juan Pablo MEX 2002 3.5
119 Rosas Reyes Raul MEX 2024 3.5
120 Ros Corona Mauricio MEX 1861 3.5
121 Jung Kohl Cristof Friedri MEX 1068 3.5
122 Waldo Zalapa Alejandro MEX 2004 3.5
123 FM Ibarra Cantu Raul Alberto MEX 2072 3.5
124 FM Schaffenburg Ruiz Federico MEX 2116 3.0
125 Culbeaux Santos Oscar MEX 1702 3.0
126 Cadena Maytorena Eliseo MEX 1700 3.0
127 Romo Herrera Ibarrola Maria F MEX 1633 3.0
128 Jimenez Espinoza Cesar MEX 1934 3.0
129 Bravo Alfaro Javier Carlos MEX 1539 3.0
130 Morales Gomez Raul MEX 1915 3.0
131 Villanueva Garciacano Manuel MEX 1962 3.0
132 WFM Toro Pradenas Maria Jose CHI 2009 2.5
133 Avila Fraire Ameyalli MEX 1658 2.5
134 Moreno Palacios Atl Tenoch MEX 1119 2.5
135 Sanchez Suarez Miguel CUB 1971 2.5
136 Reyes Ayala Mario MEX 1963 2.5
137 Segura Gomez Victor Hugo MEX 0 2.5
138 Flores Romero Inti MEX 1246 2.5
139 Gonzalez Carrillo Javier Omar MEX 1762 2.5
140 CM Garcia Herrera Enrique Ric MEX 1517 2.5
141 Culbeaux Tello Josue Octa MEX 1882 2.5
142 GM Gareev Timur USA 2663 2.0
143 Sandoval Rodriguez Alfredo MEX 2013 2.0
144 Rios Lopez Raul Alfredo MEX 1231 2.0
145 Alfaro Mendoza Alberto MEX 1161 2.0
146 Mercado Garcia Francisco MEX 2043 2.0
147 Arriaga Mendoza Allan Est MEX 984 2.0
148 Mendoza Reyes Fernando MEX 0 1.0
149 Cabrera Amador Omar Daniel MEX 0 1.0
150 Vallejo Garamendi Fernely MEX 2108 1.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011