Ajedrez

Abhijeet Gupta ha ganado el Abierto Internacional de Kavala

El 21er Abierto Internacional de Kavala se llevó a cabo entre el 25 de julio y el 1 de agosto en Kavala, Grecia. El torneo fue organizado por el Club de Ajedrez de Kavala y la Unión de Ajedrez de Macedonia Oriental.

Los jugadores estuvieron divididos en 3 grupos – el Abierto A para jugadores con elo superior a 1900, el Abierto B para jugadores sub-2000, y el Abierto C para jugadores sub-1050 y juniors que hayan nacido antes del 1.1.2000.

El campeón de la India Abhijeet Gupta ganó convincentemente el Abierto A, al conseguir 7.5/9 puntos, dejando a sus más cercanos seguidores a un punto de distancia. Gupta se llevó  2.500 EUR del fondo total de premios, que alcanzaba los 10.000 EUR.

GM Abhijeet Gupta

Seis jugadores compartieron el segundo lugar con 6.5 puntos cada uno. Entre ellos se encuentra el joven MI italiano Alessio Valsecchi quien se adjudicó el segundo lugar en los desempates.

La jugadora mejor colocada fue la WGM Jolanta Zawadzka de Polonia, mientras que el actual Campeón Mundial de Ajedrez AmateurMF Haralambos Tsakiris,  se llevó la victoria en las categorías Sub-16 y Sub-18.

Sitio web oficial

Posiciones finales:

1. GM Gupta Abhijeet IND 2627 – 7.5
2. IM Valsecchi Alessio ITA 2425 – 6.5
3. GM Sethuraman S P IND 2535 – 6.5
4. GM Damljanovic Branko SRB 2564 – 6.5
5. IM Azaladze Shota GEO 2484 – 6.5
6. IM Ashwin Jayaram IND 2476 – 6.5
7. GM Bosiocic Marin CRO 2570 – 6.5
8. GM Ganguly Surya Shekhar IND 2627 – 6
9. GM Petrosian Tigran L ARM 2661 – 6
10. GM Papaioannou Ioannis GRE 2597 – 6
11. GM Sanikidze Tornike GEO 2596 – 6
12. GM Mastrovasilis Dimitrios GRE 2616 – 6
13. GM Jankovic Alojzije CRO 2543 – 6
14. GM Marjanovic Slavoljub SRB 2466 – 6
15. GM Antic Dejan SRB 2506 – 6
16. IM Pavlidis Antonios GRE 2462 – 5.5
17. GM Volkov Sergey RUS 2594 – 5.5
18. Markidis Konstantinos GRE 2291 – 5.5
19. Kerigan Demre TUR 2205 – 5.5
20. GM Neelotpal Das IND 2456 – 5.5
21. Galopoulos Nikolaos GRE 2406 – 5.5
22. IM Maghalashvili Davit GEO 2472 – 5
23. Kourousis Epaminondas GRE 2324 – 5
24. IM Nitin S IND 2417 – 5
25. IM Saric Sinisa SRB 2462 – 5
26. FM Malikentzos Sotirios GRE 2324 – 5
27. WGM Zawadzka Jolanta POL 2359 – 5
28. IM Akshayraj Kore IND 2454 – 5
29. Kanakaris Georgios GRE 2276 – 5
30. FM Tsakiris Haralambos GRE 2200 – 5
31. Iskos Alexandros GRE 2107 – 5
32. Michelakos Panagiotis GRE 2168 – 5
33. Filippas Sebastian GRE 2263 – 5
34. Ketzetzis Georgios GRE 2165 – 5
35. Megalios Konstantinos GRE 2073 – 4.5
36. Navalgund Niranjan IND 2130 – 4.5
37. Stany G A IND 2393 – 4.5
38. Stamos Filippos GRE 1966 – 4.5
39. Papakonstantinou Dimitrios GRE 2117 – 4.5
40. FM Sigalas Frangiskos GRE 2227 – 4.5
41. WGM Stojanovic Andjelija SRB 2290 – 4.5
42. Nikolaou Georgios GRE 2259 – 4.5
43. WIM Fakhiridou Ekaterini GRE 2196 – 4.5
44. Liodakis Konstantinos-Spyros GRE 2097 – 4.5
45. Poulopoulos Ioannis GRE 2016 – 4.5
46. Sidiropoulos Nikolaos (1976) GRE 2058 – 4
47. Ladopoulos Dimitrios GRE 2010 – 4
48. WFM Khazhomia Salome GEO 2125 – 4
49. Andrejic Vladica SRB 2182 – 4
50. FM Lasinskas Povilas LTU 2153 – 4
51. Koroglou Viktor GRE 2021 – 4
52. FM Ioannidis Evgenios GRE 1912 – 4
53. Tsolakidou Stavroula GRE 1849 – 4
54. Skoulakis Charalambos GRE 2063 – 4
55. Terzidaki Alexandra GRE 1960 – 4
56. Stathopoulos Ioannis GRE 2181 – 4
57. Dorfanis Ilarion GRE 2239 – 3.5
58. Spirliadis Achileas GRE 2120 – 3.5
59. FM Gogolis Alexandros GRE 2264 – 3.5
60. Poulidis Stefanos GRE 1935 – 3.5
61. Hrisomalis Theodoros GRE 2096 – 3.5
62. WGM Nadig Kruttika IND 2206 – 3.5
63. Rigopoulos-Tsigkos Alexandros GRE 2093 – 3.5
64. Konstantelias Konstantinos GRE 2012 – 3.5
65. Sidiropoulos Nikolaos GRE 1940 – 3.5
66. WIM Djukic Sandra SRB 2166 – 3
67. Grapsa Georgia GRE 2044 – 3
68. IM Ilic Zoran S SRB 2344 – 3
69. Aftsoglou Ioannis GRE 2154 – 3
70. Vatkali Dimitra GRE 1940 – 3
71. Manelidou Maria GRE 2054 – 3
72. Galanos Dimitrios GRE 1994 – 3
73. Serefidou Despina GRE 1856 – 3
74. FM Nikolaidis Konstantinos GRE 2279 – 2.5
75. Kaforos Dimitrios-Alkis GRE 2228 – 2.5
76. Makka Evanthia GRE 2088 – 2
77. FM Galopoulos Panagiotis GRE 2148 – 2
78. Katic Goran SRB 1989 – 2
79. Barrenechea Bahamonde Gustavo ESP 2261 – 0.5

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011