Ajedrez

39no Torneo Internacional de la Roda

El 39no Torneo Internacional de Ajedrez de la Roda 2012 se llevará a cabo entre el 4 y el 8 de Abril en La Caja Blanca, ubicada en La Roda, Albacete.

El torneo tendrá un carácter abierto y se jugará bajo el sistema suizo a 9 rondas. El Club de Ajedrez de La Roda, encabezado por el director de torneos Andrés Martínez Cebrián, se encargará de la organización.

El fondo de premios asciende a los 11,000 Euros, y será dividido en 32 premios. El ganador se llevará 2,000 Euros. Habrán importantes premios para diferentes categorías de Elo, y para los jugadores locales.

Para más información, puede ingresar a la página oficial del torneo www.ajedrezcplaroda.com, o enviar un correo electrónico a ajedrezcplaroda@gmail.com

Hasta el momento, se han registrado 85 jugadores, entre ellos 11 GMs. El mejor rankeado es la estrella peruana GM Julio Granda Zuniga:

El gran GM peruano Julio Granda

No. Nombre FED FIDE
1 GM Granda Zuniga Julio E PER 2640
2 GM Fedorchuk Sergey A UKR 2634
3 GM Korneev Oleg RUS 2597
4 GM Burmakin Vladimir RUS 2592
5 IM Bacallao Alonso Yusnel CUB 2550
6 GM Paunovic Dragan SRB 2537
7 GM Sanchez Joseph PHI 2526
8 GM Khamrakulov Ibragim S ESP 2519
9 IM Koziak Vitali UKR 2511
10 IM Cruz Cristhian PER 2508
11 IM Perez Mitjans Orelvis ESP 2482
12 GM Plaskett H James ENG 2480
13 GM Lalic Bogdan CRO 2469
14 GM Genov Petar BUL 2463
15 IM Dias Paulo POR 2454
16 GM Suba Mihai ROU 2438
17 IM Granero Roca Antonio ESP 2432
18 IM Antoli Royo Joaquin Miguel ESP 2414
19 IM Garza Marco Sergio ESP 2404
20 FM Sande Edreira Jose Antonio ESP 2343
21 Navarro Ortiz De Ortuno Borja ESP 2343
22 FM Alcaraz Ortega Javier ESP 2331
23 FM Santos Antonio P POR 2327
24 FM Ramiro Ovejero Juan Luis ESP 2323
25 IM Kovacevic Slobodan SRB 2306
26 IM Palencia Wilson COL 2285
27 Navarro Lopez-Menchero Daniel ESP 2237
28 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2234
29 FM Pena Riasco Alexander COL 2219
30 Diaz Velandia Jose Manuel VEN 2212
31 FM Rodriguez Rodriguez Antonio ESP 2207
32 FM Lacrosse Marc BEL 2191
33 Bendayan Claros Aaron ESP 2163
34 Iagar Razvan-Gabriel ROU 2162
35 Martinez Lopez David ESP 2159
36 Uran Bermudez Oliver Kevin VEN 2157
37 Cerrajeria Ruiz Jesus Maria ESP 2141
38 Navarrete Espi Samuel ESP 2129
39 Krug Cortegoso Rodolfo Martin ESP 2117
40 Hostalet Ferrer Pedro Enrique ESP 2105
41 Camacho Calle Pedro ESP 2091
42 Orosa Martinez Victor ESP 2091
43 Sanchez Carrasco Fco  Javier ESP 2090
44 Garcia Gata Jorge D ESP 2083
45 Ribeiro Jose POR 2076
46 Moreno Simo Javier ESP 2075
47 FM Martinez Alcantara Jose Eduard PER 2070
48 Maza Broto Pablo ESP 2069
49 Carraminana Lopez Luis Antonio ESP 2047
50 Plaza Agudo Juan Francisco ESP 2041
51 Buendia Pinar Alvaro ESP 2010
52 Gonzalez Berruga Ana Isabel ESP 1993
53 Silva Miguel Antonio Neto POR 1992
54 Sanchez Sanchez Alberto ESP 1980
55 Martinez Maestro Jose Angel ESP 1972
56 Tonus Alex ITA 1965
57 Gonzalez Lopez Julian ESP 1962
58 Serarols Mabras Bernat ESP 1903
59 Cebrian Flores Juan Antonio ESP 1875
60 Canton Sanchez Adrian ESP 1856
61 Alvarez Serrano Carlos ESP 1849
62 Largo Barbero Benito POR 1845
63 Morenilla Rocher Fernando ESP 1832
64 Ruiz Tebar Francisco ESP 1793
65 Moreno Zamora Gregorio ESP 1760
66 Escudero Garcia Javier ESP 1709
67 Plazuelo Pascual Juan ESP 1679
68 Algaba Traspuesto Jose Antonio ESP 1674
69 Alarcon Angulo Francisco ESP 1643
70 Fernandez Juan Marcos ESP 1631
71 Zhynguel Zhynguel Alek ESP 1616
72 Zhynguel Ramirez De Verger Ale ESP 1586
73 Talavera Sotoca Adela ESP 1527
74 Leal Escribano Marta ESP 1489
75 Costa Cabanero Juan Francisco ESP 1321
76 Boyero Parra Mercedes ESP 1232
77 Inat Huelamo Carlos ESP 0
78 Boyero Parra Antonio Jesus ESP 0
79 De Lamo Simarro Diego ESP 0
80 Garcia Garcia Daniel ESP 0
81 Lopez Ortega Antonio Javier ESP 0
82 Ruiz Tebar Pablo ESP 0
83 Simarro Perez Ismael ESP 0
84 Strozza Ubaldino Maria Del Car ESP 0
85 Villanueva Ortega Ruben ESP 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011