Chess

26ta edición del Abierto Internacional de Pula

La Federación Croata de Ajedrez y el Club de Ajedrez “Pula” están organizando la 26ta edición del Abierto Internacional de Pula 2012 entre el 9 y el 16 de junio en el Hotel Histria en Pula, Croacia.

En el poco tiempo que ha estado abierto el periodo de inscripciones, ya hay 164 jugadores que han confirmado su participación. El torneo se jugará bajo el sistema suizo a 9 rondas.

El fondo de premios alcanza los 11.000 Euros. El primer lugar obtendrá un premio de 1.400 Euros. También habrán muchos premios especiales y por categoría.

El ganador del año pasado fue el GM Aleksandar Kovacevic.

La sala de juego en Pula

Jugadores inscritos:

1. GM Zelcic Robert CRO 2560 (Ganador en 2010)
2. GM Drazic Sinisa SRB 2528
3. GM Romero Holmes Alfonso ESP 2521
4. GM Martinovic Sasa CRO 2504
5. GM Tratar Marko SLO 2503
6. FM Fodor Tamas Jr HUN 2502
7. GM Jovanic Ognjen CRO 2488
8. GM Fercec Nenad CRO 2460
9. IM Aguettaz Maxime FRA 2443
10. GM Cebalo Miso CRO 2437
11. IM Genocchio Daniele ITA 2430
12. IM Lizak Peter HUN 2423
13. IM Nguyen Chi-Minh FRA 2419
14. IM Franic Milan CRO 2414
15. FM Geirnaert Steven BEL 2412
16. IM Bedouin Xavier FRA 2402
17. FM Medak Bojan CRO 2398
18. FM Aguera Naredo Javier ESP 2392
19. IM Maier Christian GER 2342
20. Szabo Bence HUN 2333
21. IM Lanzani Mario ITA 2327
22. IM Molnar Bela HUN 2318
23. IM Doncevic Dario CRO 2311
24. WIM Papp Petra HUN 2292
25. Andersen Lars Even NOR 2287
26. IM Brinck-Claussen Bjorn DEN 2286
27. FM Andreasen Per Naesby DEN 2277
28. Swanson Stephen SCO 2277
29. Leunis Geert BEL 2274
30. Tomazini Zan SLO 2267
31. FM Zierke Oliver GER 2263
32. Mihalincic Tomislav CRO 2260
33. CM Steenbekkers Franck NED 2235
34. Stanetzek Carsten GER 2227
35. Dugandzic Boris CRO 2224
36. WFM Dudas Eszter HUN 2215
37. Pesce Gabriele ITA 2209
38. IM Sobolevsky Leonid UKR 2208
39. FM Fucak Emilijo CRO 2208
40. Blazeka Matej CRO 2202
41. FM Valenti Giuseppe ITA 2199
42. Bohn Ulrich GER 2187
43. Mestek Igor SLO 2185
44. WIM Vovk Oksana DEN 2184
45. Byron Alan M ENG 2179
46. Mihalinec Damir CRO 2175
47. FM Kljako Damir CRO 2173
48. Kersic Matej SLO 2168
49. Schlierkamp Ferdinand GER 2167
50. Blagojevic Marijan CRO 2166
51. Gonzalez Gonzalez Alfonso ESP 2164
52. FM Kolesar Milan SVK 2162
53. Babic Zvonko CRO 2159
54. Draganic Stjepan CRO 2157
55. Borkovec Milan CZE 2153
56. Riedel Holger Dr GER 2148
57. Vincenzi Marco ITA 2125
58. Gunnesdal Lars NOR 2123
59. WFM Coimbra Margarida POR 2115
60. Roth Josef GER 2107
61. Watson Ron ENG 2107
62. Konic Zlatko CRO 2103
63. Hruby Milan CZE 2102
64. Miracola Massimiliano ITA 2101
65. Aglave Arnaud BEL 2097
66. Takac Zvonko CRO 2094
67. Ugulin Silvano CRO 2091
68. Helsen Steff BEL 2090
69. Kukina Mario CRO 2090
70. Hilarius Sander NED 2088
71. Vrhovnik Damir CRO 2084
72. Siljan Milorad CRO 2081
73. Goossens Roel BEL 2080
74. CM Schmitz Andreas Arnold GER 2074
75. Marceta Milan CRO 2074
76. Varadi Benedek HUN 2069
77. Verheyden Jonas BEL 2060
78. Osttveit Martin NOR 2059
79. Fattorich Igor CRO 2057
80. Luijpen Michiel NED 2053
81. Skok Boris SLO 2050
82. Houweling Bert NED 2048
83. Pirs Matjaz SLO 2047
84. Skok Joze SLO 2045
85. Gorupec Mladen CRO 2044
86. Crnkovic Zdravko CRO 2041
87. WFM Schmitz Manuela GER 2037
88. Heyl Thomas GER 2023
89. Delseny Serge FRA 2019
90. Massoels Thomas BEL 2014
91. Szente Varga Fruzsina HUN 2009
92. Osmanovic Faruk GER 2008
93. WIM Dubois Martine FRA 1989
94. Nemeth Gergely HUN 1986
95. Kainz Josef AUT 1974
96. Meggeneder Heinrich AUT 1972
97. Gsaxner Daniel AUT 1969
98. Brociner Beniamino ITA 1968
99. Birg Jovan AUT 1959
100. Mrdjen David CRO 1957
101. Platzgummer Peter AUT 1951
102. Kilthau Peter GER 1950
103. Both Gert NED 1947
104. Post Maarten NED 1947
105. Schnepel Thomas GER 1945
106. Lindblom Roar NOR 1918
107. Dolenc Mile SLO 1912
108. Cavatorta Fosco ITA 1910
109. Mrdjenovic Georgije CRO 1906
110. Canzek Zlatko GER 1897
111. Mateljak Goran CRO 1895
112. Kukic Lora CRO 1891
113. Biljcevic Miodrag CRO 1888
114. Dudas Szilvia HUN 1887
115. Kupresakovic Marko CRO 1882
116. Bankovic Ivan CRO 1881
117. Terlevic Mladen CRO 1860
118. Werner Anna HUN 1859
119. Tortorella Giancarlo ITA 1840
120. Desnica Jovan CRO 1836
121. Grigioni Giulio ITA 1834
122. Pichler Gerhard AUT 1834
123. Brault Julien FRA 1821
124. Mezak Damir CRO 1821
125. Gardini Enrico ITA 1819
126. Sperber Ulrich GER 1816
127. Volejnik Robertino CRO 1814
128. Znidaric Anze SLO 1793
129. Mielke Torsten GER 1792
130. Rafaelic Denis CRO 1792
131. Fjellheim Marius NOR 1783
132. Nikolic Andjelko CRO 1777
133. Dalen Giovanni NOR 1771
134. Hadzipasic Suad CRO 1771
135. Dolinar Jan SLO 1765
136. Causevic Edhem CRO 1764
137. Udovicic Roland CRO 1752
138. Dolinar Matic SLO 1750
139. Pesce Leandro ITA 1740
140. Rizzo Giuseppe ITA 1736
141. Drozina Adrian CRO 1734
142. Amon Nejc SLO 1722
143. Topic Joso CRO 1699
144. Galli Agostino ITA 1682
145. Zavrtanik Lenart SLO 1679
146. Lo Dico Angela ITA 1664
147. Grubesic Franjo CRO 1656
148. Drobnic Milan SLO 1645
149. Vuckovic Nebojsa SUI 1645
150. Bilic Milan CRO 1605
151. Milijic Gorian CRO 1581
152. Muller Marcin POL 1578
153. Nemeth Noemi Anna HUN 1489
154. Amon Jan SLO 1433
155. Drobnic Simona SLO 1380
156. Chembri Lorenzo ITA 0
157. Drobnic Rok SLO 0
158. Kolsek Jan SLO 0
159. Kolsek Meta SLO 0
160. Rajkovic Frano CRO 0
161. Ruzic Rafael CRO 0
162. Siraj Anej SLO 0
163. Tomazini Aleksandar SLO 0
164. Tveit Geir NOR 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011