Ajedrez

16to Abierto Internacional Neckar en Deizisau, Alemania

El 16to Abierto Internacional Neckar se llevará a cabo entre el 5 y el 9 de abril en el Gemeindehalle en Deizisau, Stuttgart, Alemania. El fondo de premios totaliza 15.000 Euros.

El abierto más grande en Alemania atrajo a más de 700 jugadores distribuidos en 3 grupos, y ofrece un fondo de premios de 15.000 Euros. Con casi 100 jugadores titulados y más de 20 GMs, el Grupo A será el más fuerte de la historia.

El jugador mejor rankeado es el GM Etienne Bacrot, mientras que el GM Arkadij Naiditsch retornará para defender su título del año pasado. Más abajo se encuentra la lista de los jugadores titulados.

El torneo comienza el 5 de abril (jueves) a las 6:30 p.m. y termina el 9 de abril (lunes). Los primeros 16 tableros serán retransmitidos en vivo en el sitio web oficial.

Etienne Bacrot

Arkadij Naiditsch

Viktor Erdos

Noticias y fotos por Georgios Souleidis

Jugadores titulados:

GM Etienne Bacrot (FRA, 2706)
GM Arkadij Naiditsch (GER, 2702)
GM Andrei Istratescu (FRA, 2633)
GM Viktor Erdos (HUN, 2631)
GM Yuri Solodovnichenko (UKR, 2615)
GM David Baramidze (GER, 2612)
GM Vladimir Baklan (UKR, 2612)
GM Romain Edouard (FRA, 2607)
GM Konstantine Shanava (GEO, 2586)
GM Tamas Banusz (HUN, 2583)
GM Milos Perunovic (SRB, 2582)
GM Tornike Sanikidze (GEO, 2549)
GM Martin Petr (CZE, 2522)
GM Klaus Bischoff (GER, 2521)
GM Danilo Milanovic (SRB, 2520)
GM Vitaly Teterev (BLR, 2516)
IM Leonid Milov (GER, 2516)
IM Benjamin Bok (NED, 2502)
GM Ivan Farago (HUN, 2500)
GM Robin Swinkels (NED, 2494)
GM Anthony Wirig (FRA, 2481)
IM Dr. Oswald Gschnitzer (GER, 2481)
IM Andreas Heimann (GER, 2480)
IM Ilja Schneider (GER, 2480)
IM Ilja Zaragatski (GER, 2476)
IM Davit Lobzhanidze (GEO, 2475)
IM Dmitry Stets (UKR, 2468)
IM Oleg Boguslavskyy (GER, 2467)
GM Spyridon Skembris (GRE, 2466)
GM Vadim Shishkin (UKR, 2464)
IM Hannes Rau (GER, 2464)
IM Twan Burg (NED, 2464)
IM Petr Neuman (CZE, 2468)
WGM Eva Moser (AUT, 2460)
IM Oliver Kurmann (SUI, 2458)
GM Jens-Uwe Maiwald (GER, 2457)
IM Yuri Boidman (GER, 2421)
IM Bengt Lindberg (SWE, 2418)
IM Christophe Philippe (FRA, 2416)
FM Thomas Trella (GER, 2410)
FM Matthias Blübaum (GER, 2407)
IM Frank Zeller (GER, 2402)
IM Maximilian Meinhardt (GER, 2395)
IM Roger Moor (GER, 2389)
IM Thomas Reich (GER, 2388)
WGM Melanie Ohme (GER, 2387)
IM Jeroen Bosch (NED, 2386)
IM Markus Lammers (GER, 2384)
FM Dennis Wagner (GER, 2379)
IM Oliver Moor (GER, 2378)
FM Bernd Vökler (GER, 2377)
FM Roland Lötscher (GER, 2368)
FM Christoph Pfrommer (GER, 2367)
FM Vilka Sipila (FIN, 2364)
IM Marco Thinius (GER, 2363)
FM Nicolas Grandadam (SUI, 2361)
IM Boris Grimberg (GER, 2357)
FM Harry Gohil (GER, 2355)
FM Thorsten Schmitz (GER, 2337)
FM Peter Vas (SWE, 2333)
FM Thomas Michalczak (GER, 2326)
FM Alexander Armbruster (GER, 2325)
FM Bernhard Lutz (GER, 2325)
FM Clemens Rietze (GER, 2325)
FM Marco Gähler (SUI, 2323)
WIM Kristyna Havlikova (CZE, 2312)
FM Ludwig Deglmann (GER, 2312)
FM Nico Georgiadis (SUI, 2311)
FM Klaus de Francesco (GER, 2307)
FM David Burnier (SUI, 2304)
FM Martin Brüdigam (GER, 2302)
IM Danilo Polajzer (SLO, 2300)
FM Dr. Joachim Sieglen (GER, 2300)
FM Stephan Bruchmann (GER, 2298)
FM Ahmad Wahedi (GER, 2290)
FM Thorsten Overbeck (GER, 2288)
FM Tom Wiley (ENG, 2286)
FM Florian Gatterer (ITA, 2274)
FM Jochen Schöllmann (GER, 2264)
FM Jonas Wyss (SUI, 2264)
FM Tommi Luukkonen (FIN, 2260)
FM Maximilian Müller (GER, 2235)
FM Peter Braun (GER, 2226)
WIM Manuela Mader (GER, 2201)
WFM Ekaterina Jussupow (GER, 2189)
FM Jaap Vogel (NED, 2171)
WFM Julia Bochis (GER, 2142)
WFM Filiz Osmanodja (GER, 2131)
WFM Camille De Seroux (SUI, 2122)
WFM Bergit Brendel (GER, 2119)
WFM Alisa Frey (GER, 2084)
WIM Ingrid Lauterbach (ENG, 2071)
FM Gerhard Fahnenschmidt (GER, 2012)

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011