Chess

V Festival Internacional de Ajedrez

El V Festival Internacional de Ajedrez que organiza La Universidad Central de Bogotá, representada por el Dr. Jorge Enrique Molina Zambrano, se celebra en su Sede Norte del 13 al 17 de octubre de 2011. Éste consta de un torneo Elite, de carácter internacional, y dos torneos escolares, uno para menores de 18 años (bachillerato) y otro para menores de 12 años (primaria).

En esta ocasión, también se premiarán a los mejores ajedrecistas universitarios pero considerados como una categoría incluida en el Élite Internacional. Los organizadores además han programado diversas actividades académicas y artísticas, paralelas a los torneos, como conferencias y exposiciones.

Nuestra Universidad programa este Festival desde el 2006, con excepción del año pasado cuando se llevó a cabo el Magistral, un torneo cerrado con once maestros invitados de 8 países, para conmemorar el Bicentenario de la Independencia de Colombia.

Universidad Central de Bogotá ajedrez

Sistema de juego
Élite y universitario: suizo a 9 rondas
Colegios: suizo a 5 rondas
Se otorgará un BYE de medio punto sólo para la primera ronda al participante que lo solicite previamente.

Ritmo
Élite: 90 minutos más un incremento de 30 segundos por movimiento, jugador / partida.
Colegios: 60 minutos por jugador / partida más un incremento de 5 segundos por movimiento jugador / partida o 75 minutos para finalizar.

Participantes
Élite: ajedrecistas con un ELO superior a 1.900 según el último listado de la Fide o Fecodaz.
Universitario: estudiantes, profesores y funcionarios acreditados por una institución de educación superior, con un ELO menor de 1.900 según el último listado de la Fide o Fecodaz.
Colegios: estudiantes acreditados por una institución de educación media y primaria.

Desempates
Se aplicarán en su orden: Progresivo, Bucholz, número de victorias.

Premiación
Sólo se entregará un premio por jugador. Los premios se darán de acuerdo con la posición obtenida en el torneo después de aplicar los sistemas de desempate.
Nota: las reglas no especificadas se aplicarán de acuerdo con las leyes internacionales de la Fide.

Sede: Universidad Central, Sede Norte.
La organización se reserva la posibilidad de hacer cambios de última hora a este reglamento, los cuales serán informados antes del inicio de la primera ronda.

Número de cupos disponibles: 300 ajedrecistas

Acreditación: jueves 13 de octubre, 10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Información técnica: jueves 13 de octubre, 3:30 p.m.
Inauguración: jueves 13 de octubre, 3:45 p.m.
1ª Ronda: jueves 13 de octubre, 4:00 p.m.
2ª Ronda: viernes 14 de octubre, 9:00 a.m.
3ª Ronda: viernes 14 de octubre, 4:00 p.m.
4ª Ronda: sábado 15 de octubre, 9:00 a.m.
5ª Ronda: sábado 15 de octubre, 4:00 p.m.
6ª Ronda: domingo 16 de octubre, 9:00 a.m.
7ª Ronda: domingo 16 de octubre, 4:00 p.m.
8ª Ronda: lunes 17 de octubre, 8:00 a.m.
9ª Ronda: lunes 17 de octubre, 1:00 p.m.
Clausura y premiación: lunes 17 de octubre, 5:30 p.m.

Premiación

Élite absoluto Femenino

1º $ 3.000.000 1ª $ 300.000
2º $ 2.000.000 2ª $ 200.000
3º $ 1.000.000 3ª $ 100.000
4º $ 900.000
5º $ 800.000
6º $ 700.000
7º $ 600.000
8º $ 500.000
9º $ 400.000
10º $ 300.000
11º $ 200.000
12º $ 100.000
Premios especiales

Mejor senior (mayor 50 años): $200.000
Mejor profesor universitario: $200.000
Universitario

1º $300.000
2º $200.000
3º $100.000
Total de la premiación del V Festival de la Universidad Central: $16’000.000

Torneo Nacional de Primaria (sub 12) y Secundaria (sub 18), ramas masculina y femenina.

Número de cupos disponibles: 180 ajedrecistas
Acreditación jugadores: domingo 16 de octubre, 9:00 a.m.
Información técnica: domingo 16 de octubre, 9:30 a.m.
Inauguración: domingo 16 de octubre, 9:45 a.m.
1.ª Ronda: domingo 16 de octubre, 10:00 a.m.
2.ª Ronda: domingo 16 de octubre, 1:00 p.m.
3.ª Ronda: domingo 16 de octubre, 4:00 p.m.
4.ª Ronda: lunes 17 de octubre, 10:00 a.m.
5.ª Ronda: lunes 17 de octubre, 1:00 p.m.
Clausura y premiación: lunes 17 de octubre 4:00 p.m.

Premiación
Serán premiados los siete primeros ajedrecistas de cada categoría en cada rama con trofeos y medallas.

Mayor información
PBX: 323 98 68, ext.: 1502
ajedrez@ucentral.edu.co

1. GM Cordova Emilio PER 2560
2. GM Gonzalez Vidal Yuri CUB 2556
3. GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2555
4. GM Almeida Quintana Omar CUB 2554
5. GM Alvarez Pedraza Aramis CUB 2544
6. GM Barrientos Sergio E COL 2507
7. GM Abreu Delgado Aryam CUB 2490
8. IM Pozo Vera Sandro CUB 2488
9. GM Zapata Alonso COL 2483
10. GM Perez Rodriguez Luis Manuel CUB 2479
11. IM Escobar Forero Alder COL 2466
12. IM Arenas David COL 2426
13. GM Garcia Gildardo ANT 2393
14. IM Mosquera Miguel COL 2392
15. IM Castro Oscar H COL 2382
16. IM Rios Alejandro COL 2362
17. IM Gallego Alcaraz Andres Felipe COL 2360
18. FM Rios Cristhian Camilo COL 2349
19. FM Mendoza Rafael ATL 2326
20. IM Panesso Rivera Henry COL 2324
21. FM Ramirez Carlos COL 2320
22. IM Acosta Alejandro COL 2312
23. FM Ruiz Aguilar Pablo Alexander COL 2306
24. FM Martinez Romero Martin COL 2296
25. FM Bassan Remo VEN 2281
26. IM Tapia Daniel COL 2280
27. FM Espinoza Palomino Willyam PER 2273
28. Becerra Juan David COL 2267
29. Rojas Barrero Andres Humberto COL 2262
30. Perez Olarte Cesar Camilo COL 2258
31. IM Guerrero Juan Carlos COL 2245
32. FM Barros Raul Junior COL 2224
33. IM Gutierrez Herrera Jose Antonio COL 2211
34. FM Minaya Juan BOG 2207
35. FM Ruiz C Joshua D COL 2204
36. FM Ruiz Alciguel COL 2194
37. Pinzon Jairo David COL 2194
38. Almanza Rafael Andres COL 2163
39. Ramirez Daza Diego COL 2155
40. CM Cifuentes John Jairo COL 2107
41. Santos Morales Natalia Andrea COL 2053
42. WFM Salcedo Diana COL 1993
43. Camargo Santiago COL 1990
44. Casallas Abril Dario Hernan COL 1990
45. Ramirez Jaime Orlando COL 1984
46. Corrales Isis Johanna COL 1974
47. WFM Salcedo Jackeline COL 1944
48. WCM Panesso Lina COL 1918
49. Benavides Moncayo Olga COL 1915
50. Perez Laura COL 1883
51. Paniagua David COL 1855
52. Gomez Calderon Valentina COL 1815
53. Nope Tatiana COL 1671
54. Arteaga Uriel COL 0
55. Nope Viviana COL 1464

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011