Chess

Jorge Cori campeón en el Abierto Internacional Marcel Duchamp

Jorge Cori con su hermana DaisyEl Gran Maestro de Perú Jorge Cori ha ganado el Abierto Internacional Marcel Duchamp. El torneo ha sido del 12 al 22 de septiembre de 2011, en el Club Argentino de Ajedrez, Paraguay, con la participación de 6 grandes maestros, 14 maestros internacionales y 9 maestros de la FIDE.

FM Remo Bassan es campeón sub 18, FM Gaston Fabian ha ganado en la categoría sub 16, mientras IM Carolina Lujan gano el premio femenino.

Aquí esta la clasificación completa y las noticias del periodista Carlos Llardo por Cancha Llena.

El abierto Duchamp, todo un lujo

Con casi 140 participantes, entre ellos representantes de Bolivia, Perú, Italia, España, Venezuela, Uruguay, Cuba, Rumania y Panamá, comenzó anoche, en el marco de la 1ª convención Argentina de Ajedrez, el abierto internacional Marcel Duchamp; una competencia, que por sistema suizo a 9 ruedas y con u$s8000, en premios, se desarrollará en los históricos salones del Club Argentino de Ajedrez. Todo un lujo para el calendario del ajedrez vernáculo.

Con las habituales demoras -los ajedrecistas se inscribieron hasta último momento-, se llevó a cabo, anoche, la ceremonia inaugural de la prueba; el Dr. Claudio Goncalves, presidente del Club Argentino, Oscar Hansman, director de la Convención Argentina, Blas Pingas, organizador del certamen y el Dr. Eduardo Moccero, auspiciante de la competencia, dieron la bienvenida a los maestros y aficionados con augurios de éxitos en sus desempeños.

En el marco de la 1ª Convención Argentina de Ajedrez, los salones del Club Argentino, la entidad más antigua del ámbito vernáculo, fundada el 17 de abril de 1905, fueron testigos de una jornada histórica, la inauguración del magistral femenino “Diez Reinas”, (categoría IV de la FIDE), el de mayor fuerza ajedrecística entre mujeres que se haya disputado en ese club en sus 106 años de existencia.

“Para nosotros es un placer recibirlas en este club y saber que con ustedes seguimos avanzando y haciendo grande la historia de esta casa, ya que este torneo femenino, por la fuerza de sus jugadoras será el más importante que jamás se haya disputado en estos salones”, dijo el Dr. Claudio Goncalves, presidente del Club Argentino de Ajedrez durante la ceremonia de sorteo frente a los diez ajedrecistas, cinco de ellas extranjeras.

Mas noticias por Carlos Llardo en Cancha Llena

Clasificación

1 GM Cori Jorge PER 2458 7.5
2 GM Flores Diego ARG 2599 7
3 IM Saldano Dayer Horacio ESP 2431 7
4 FM Villanueva Mario ARG 2378 7
5 Obregon Andres Carlos ARG 2449 6.5
6 IM Real De Azua Ernesto ARG 2452 6.5
7 GM Slipak Sergio ARG 2432 6.5
8 GM Alonso Salvador ARG 2481 6.5
9 GM Lemos Damian ARG 2543 6.5
10 GM Hoffman Alejandro ARG 2444 6.5
11 IM Lujan Carolina ARG 2350 6.5
12 Tokman Ariel ARG 2229 6.5
13 IM Dolezal Cristian ARG 2428 6.5
14 IM Garcia Raimundo ARG 2327 6.5
15 Pineiro Dario ARG 2176 6.5
16 FM Fabian Gaston ARG 2358 6
17 IM Barrionuevo Pablo ARG 2312 6
18 Paveto Kevin ARG 2235 6
19 IM Bronstein Luis Marcos ARG 2349 6
20 FM Bassan Remo VEN 2281 6
21 IM De Dovitiis Alejo ARG 2366 6
22 FM Pina Ulises CUB 2289 6
23 IM Tristan Leonardo ARG 2463 6
24 Giampa Alejandro ARG 2230 6
25 IM Fusco Leonardo ARG 2392 5.5
26 IM Pierrot Facundo ARG 2454 5.5
27 Spata German ARG 2321 5.5
28 IM Bielicki Carlos ARG 2315 5.5
29 Quenallata Luciano ARG 2221 5.5
30 Perez Maximiliano ARG 2184 5.5
31 IM Contin Daniel ITA 2312 5.5
32 Martinez De Negri Gonzalo ARG 2083 5.5
33 Ciurlanti Federico ARG 2069 5.5
34 Fiori Alberto Nicolas ARG 2158 5.5
35 Gaitan Juan Manuel ARG 2181 5.5
36 Sirbu George-Adrian ROU 2161 5.5
37 FM Suarez Jose Luis ARG 2149 5.5
38 IM Malbran Guillermo ARG 2164 5.5
39 Lopez Azambuja Nicolas URU 2173 5.5
40 Garcia Ezequiel ARG 2030 5.5
41 Juliarena Agustin ARG 2094 5.5
42 Guerrero Alvaro URU 2223 5.5
43 Papez Boris Alejandro ARG 2028 5.5
44 FM Julia Ernesto ARG 2380 5
45 Fabrega Enrique PAN 2198 5
46 Virgillito Cristian ARG 2268 5
47 Patino Fabio ARG 2102 5
48 Codigone Maximiliano ARG 2021 5
49 Sosa Tomas ARG 2074 5
50 FM Pichot Alan ARG 2221 5
51 Gimenez Martin ARG 2043 5
52 Pascual Diego ARG 1974 5
53 FM Pedro Fernando ARG 2164 5
54 Galagovsky Carlos ARG 2101 5
55 Molina Pablo Sebastian ARG 2032 5
56 Torella Rodolfo ARG 2022 5
57 Cheb Terrab Alejandro ARG 2033 5
58 Paz Mario ARG 1809 5
59 Lida Garcia Fernando ARG 2034 5
60 Garcia Lemos Federico ARG 1863 5
61 Fell Sebastian ARG 2147 4.5
62 Bertaccini Daniel ARG 2179 4.5
63 Torti Gonzalo ARG 0 4.5
64 Vega Fernando ARG 2000 4.5
65 Benedetti Julio ARG 2043 4.5
66 Cori Quispe Kevin PER 1989 4.5
67 Zamani Andres ARG 0 4.5
68 Novoa Fernando ARG 2049 4.5
69 Villarreal Hector ARG 2228 4.5
70 Conde Adrian ARG 2012 4.5
71 Benedetti Antonella ARG 2028 4.5
72 Zamora Martin VEN 0 4.5
73 Pereira Augusto ARG 2224 4.5
74 Paternoste Martin ARG 2063 4.5
75 Dominguez Diego ARG 1976 4.5
76 Colautti Marcela ARG 1921 4.5
77 March Diego ARG 1760 4.5
78 Heinecke Lucas ARG 1964 4.5
79 Martyniuk Carolina Milka ARG 1979 4.5
80 Mazzoleni Julio ARG 2040 4.5
81 Sammartino Gabriel ARG 1908 4.5
82 Mayo Raul ARG 2157 4
83 Juarez Carlos Eleodoro ARG 2050 4
84 Echeguren Gustavo ARG 2041 4
85 Lozano Betania ARG 1911 4
86 Olaciregui Eduardo ARG 2011 4
87 Torres Fernando ARG 2004 4
88 Martin Luis ARG 1871 4
89 Rodriguez Leandro ARG 1813 4
90 Alegre Eugenia ARG 1696 4
91 Galvan Ariel ARG 1775 4
92 Berardo Tomas ARG 1654 4
93 Coldman Ricardo ARG 1672 4
94 Chaparro Diaz Valentina COL 0 4
95 Caceres Recalde Fernando ARG 2138 3.5
96 Medina Gustavo ARG 2011 3.5
97 Cisneros German ARG 0 3.5
98 Ligato Guillermo Fe ARG 1786 3.5
99 Burgin Dario ARG 1790 3.5
100 Velasquez Nelson Omar BOL 0 3.5
101 Valente Hector Manuel ARG 1849 3.5
102 Gilges Carlos Guillermo ARG 1663 3.5
103 Bassan Renzo VEN 1677 3.5
104 Quirhuayo Gonzalo PER 1783 3.5
105 Profilo Vicente ARG 1698 3.5
106 Cativelli Gerardo ARG 2178 3
107 Speziale Tomas ARG 2037 3
108 Chiarot Cesar PER 2136 3
109 Elman Cristian ARG 2170 3
110 Mendez Nicolas ARG 1706 3
111 Ravena Ezequiel ARG 0 3
112 Guzman Diego ARG 1610 3
113 Bell Ower Esteban ARG 1962 3
114 Guelman Jorge Miguel ARG 1690 3
115 Denon Nicole ARG 1726 3
116 Martinez Jose Enrique ARG 1818 3
117 Lopez Jose Luis ARG 1778 3
118 Natan Isaac ARG 1655 3
119 Perez Aguado Sergio ARG 1652 3
120 Pizzatti Mario ARG 1655 3
121 Segarra Melanie ARG 0 3
122 Buttafuoco Francisco ARG 0 3
123 Rasgido Alejandro ARG 2026 2.5
124 Sanduay Nicolas ARG 2043 2.5
125 Bianchi Augusto ARG 1802 2.5
126 Martinez Luciana ARG 1477 2.5
127 Kiszkiewicz Ivan ARG 0 2.5
128 Caceres Recalde Gonzalo ARG 1595 2.5
129 Ivanov Ivan ARG 2057 2
130 Torres Alejo ARG 1882 2
131 Covelli Luis Alberto ARG 1540 2
132 Nisental Enrique ARG 1471 2
133 Bulo Paulo ARG 2209 1.5
134 FM Airando Martin ARG 2195 1.5
135 Andrade Jose ARG 0 1
136 Quinones Hector ARG 1970 1
137 Lopez Gottig Ricardo ARG 0 1
138 Guzman Gaston ARG 1436 1
139 Lopez Nicolas ARG 0 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011